ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2015, 08:09

Писатели из 15 стран примут участие в праздновании Дня белорусской письменности

Павел Скробко
Павел Скробко

4 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Писатели из 15 стран примут участие в праздновании Дня белорусской письменности 5-6 сентября в Щучине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Павел Скробко.

На протяжении двух дней состоятся презентации книг и выставочных проектов, демонстрации книжных новинок, печатной продукции, экспозиции современных книг, печатных изданий и др. Среди мероприятий - проведение литературного вечера с участием белорусских писателей и артистов, многочисленные авторские творческие встречи. Кроме того, 6 сентября будут объявлены лауреаты Национальной литературной премии. Гостями и участниками праздника станут уже известные и еще начинающие белорусские и зарубежные писатели.

В программе праздника международный круглый стол "Созвучие: литературный процесс и информационное общество". Организаторами мероприятия выступают Министерство информации РБ, издательский дом "Звязда" и Союз писателей Беларуси. Как сообщили его организаторы, круглый стол для Дня белорусской письменности стал традиционным: он пройдет уже в девятый раз. Ежегодно его участники обсуждают актуальные темы международного культурного диалога, достижения и перспективы современной издательской деятельности, литературной периодики. В этом году круглый стол будет посвящен проблемам и перспективам развития национальных литератур, отдельным аспектам художественного перевода и направлениям развития культурных взаимосвязей между разными странами.

Главными модераторами круглого стола станут министр информации Беларуси Лилия Ананич; писатель, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец; писатель и краевед, директор-главный редактор Издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич. Ожидается, что участие в круглом столе примут около 30 писателей, журналистов, деятелей культуры из Беларуси, Черногории, Украины, России, Литвы, Латвии, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана.

Кроме того, состоится посвященная Дню белорусской письменности научно-практическая конференция "Шчучынскія чытанні". Ее участниками станут поэты, писатели, журналисты, деятели образования и культуры. Конференция пройдет в щучинской гимназии, откроет ее, как ожидается, министр информации Лилия Ананич. Во время конференции докладчики, среди которых ученые институтов НАН, представители ведущих вузов страны, учителя и школьники, затронут такие темы, как тысячелетние истоки белорусской письменности, белорусский язык и достоинство человека, творчество и культурно-просветительские идеи Тетки, археологическое наследие Щучинского района и возможности его практического использования, магдебургское право и его роль в развитии культуры на территории Беларуси и многие другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси