ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2015, 15:07

Пищевой кластер откроется в столичном инкубаторе малого предпринимательства в октябре

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пищевой кластер откроется в столичном инкубаторе малого предпринимательства в октябре 2015 года. Об этом сегодня во время заседания общественно-консультативного совета при Минэкономики, которое состоялось на базе инкубатора малого предпринимательства - предприятия "Молодежная социальная служба", сообщила управляющая делами малого предпринимательства инкубатора Светлана Кольцова, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть помещение, где можно готовить пищу. Сдать это помещение в аренду одному человеку было бы проще, но не так интересно. Мы бы хотели дать возможность людям, которые работают в пищевой промышленности, но не могут пока организовать собственный ресторан или кафе, развиваться на нашей базе. Проект должен стартовать в октябре этого года", - пояснила Светлана Кольцова.

В кластер войдет не более четырех компаний, у которых будет общая кухня, плита, а также определенное расписание, чтобы они не мешали друг другу. "У нас есть ребята, которые хотят выпекать различные сорта хлеба по старым белорусским рецептам. Есть предприниматели, которые готовят вегетарианскую пищу: они планируют реализовывать ее и в нашем кафе на базе инкубатора, и на своих торговых точках. Кроме того, это может быть еда на вынос, на вывоз - совершенно разные варианты", - сказала она.

Площадь помещений инкубатора составляет около 4,5 тыс. кв.м, из них в аренду предоставлено 2,6 тыс. кв.м 138 субъектам малого предпринимательства с численностью персонала 575 человек. Здесь работают предприятия в сфере ИТ, рекламы, образования, строительства, в ближайшее время откроется детская школа-студия по живописи и рисунку. "Период инкубирования составляет три года, но при определенных условиях есть возможность продлить срок аренды до 5 лет. Предприятие должно показать, что хорошо развивается, объединяет вокруг себя другие молодые компании", - подчеркнула Светлана Кольцова.

Предприятие "Молодежная социальная служба", учрежденная комитетом экономики Мингорисполкома, в качестве инкубатора зарегистрировано в 2009 году. На постоянной основе инкубатором проводятся семинары для учащейся молодежи по вопросам организации собственного дела, для школьников - экскурсии по бизнес-инкубатору с посещением бизнес-площадок и проведением деловых игр. Разработаны и реализуются проекты по непрерывному комплексному обучению предприимчивости "Бизнес-улей", по развитию экспорта в рамках делового образования для молодежи "Экспорт=Успех".

Бизнес-инкубаторы и центры поддержки оказывают консультационные, информационные и образовательные услуги. Что касается инкубаторов, то кроме услуг они еще предоставляют в аренду площади на льготных условиях. Сегодня около 500 субъектов хозяйствования находятся в зоне инкубирования. Это 3 тыс. занятых на данных предприятиях. В целом в Беларуси действует 107 субъектов хозяйствования в части инфраструктуры поддержки предпринимательства, 16 из них - бизнес-инкубаторы, 91 субъект - центры поддержки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси