ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2016, 13:55

Питьевая вода в Минске соответствует всем необходимым нормам

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Питьевая вода в Минске соответствует всем необходимым нормам, сообщила на пресс-конференции начальник химико-бактериологической лаборатории производства "Минскводопровод" УП "Минскводоканал" Наталья Грушник, передает корреспондент БЕЛТА.

"По санитарным нормам и правилам, 95% отобранных в течение года проб питьевой воды должны соответствовать установленным микробиологическим показателям. По итогам 2015 года, не более 1% проб не соответствовали нормативам. Все они были отобраны только из водоразборных колонок, что свидетельствует о их малом водоразборе и неправильной эксплуатации. Питьевая вода города Минска в настоящий момент по всем проверяемым показателям соответствует требованиям", - сказала Наталья Грушник.

По словам специалиста, также вода должна соответствовать такому показателю, как физиологическая полноценность. "Это очень важно. Если вода обессолена в результате какой-то водоподготовки, для постоянного применения она не рекомендуется. Вода, которая используется для питья в столице, требованиям физполноценности соответствует", - отметила начальник лаборатории.

Основным документом в области питьевого водоснабжения являются санитарные правила и нормы 10-124 РБ 99, в которых указано, какие показатели питьевой воды должны контролироваться, какова предельно допустимая концентрация на каждый из них и др. В соответствии с документом, предприятия, которые поставляют воду населению, должны разрабатывать рабочие программы производственного контроля. В этом году эти программы претерпели некоторые изменения. В частности, теперь они разработаны отдельно для каждого водозабора и распределительной сети города. "Помимо этого, кратно вырос контроль питьевой воды в распределительной сети города. Если раньше районные повысительные насосные станции мы контролировали раз в месяц, то теперь контроль проводится еженедельно, а на наиболее крупных из них, откуда вода поступает достаточно большому числу населения, - ежедневно", - сказала Наталья Грушник.-0-

Теги
Минск вода
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси