ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2016, 10:52

Питомник благородных оленей появился в Городокском районе

3 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Городокском районе (Витебская область) появился олений питомник, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ООО "Алавия Городокская".

Подразделение этой компании в Витебской области закупило в одном из фермерских хозяйств Литвы 120 особей благородного европейского оленя для дальнейшего разведения. "Их возраст варьируется от 3 до 7 лет, всего 110 самок, остальные - самцы. Первое потомство мы ожидаем весной 2016 года. Планируем выращивать животных для реализации в охотничьи хозяйства, заповедники республики и зарубежья. Главная наша цель, чтобы было больше трофейных экземпляров. Но это планы, о которых конкретно можно будет говорить спустя 3-4 года, когда будем иметь достаточно особей для реализации", - пояснили в ООО.

Сейчас олени находятся на 30-дневном карантине, после чего будут выпущены в вольеры, занимающие площадь примерно 53 га на территории Стодолищенского сельсовета вблизи деревни Шандры. Для жизнеобеспечения животных есть все необходимое: поилки и кормушки, сенохранилища под навесами, естественный водопой. Пока будет создано 6-8 рабочих мест под обслуживание и охрану объекта, со временем количество работников может возрасти. В перспективе при питомнике появится свое охотхозяйство площадью не менее 100 га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси