ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2016, 15:24

Питомник для выращивания глухарей откроется в заказнике "Налибокский"

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Питомник для выращивания глухарей откроется в заказнике "Налибокский", сообщила БЕЛТА специалист по связям с общественностью проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике" Вероника Фиалковская.

Она отметила, что 31 мая на территории республиканского ландшафтного заказника "Налибокский" пройдет торжественная церемония открытия питомника для выращивания глухарей. Строительство питомника осуществлялось в соответствии с Национальным планом действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016-2020 годы и Государственной программой развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015-2019 годы. Оно велось за средства республиканского бюджета и проекта ЕС/ПРООН "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике".

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню окружающей среды (отмечается 5 июня), который в этом году посвящен борьбе с незаконной торговлей дикими животными. В церемонии примут участие руководители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, представительства Евросоюза в Беларуси, ПРООН, местных органов власти.

Во второй половине ХХ века произошло значительное сокращение численности тетеревиных видов птиц в Европе. Кстати, глухарь - своеобразный индикатор биологического разнообразия лесных птиц. На территории Беларуси обитают более 8 тыс. особей глухаря, а численность западноевропейского подвида не превышает 400 особей (около 150 особей обитает в заказнике "Налибокский"). Для увеличения численности этого вида птиц требуется их разведение в количестве более сотни птенцов глухаря в год.

Ввод в эксплуатацию питомника позволит создать дополнительные рабочие места, ежегодно вселять в дикую природу 45-70 птиц, а также продавать птиц на белорусском и европейском рынках (ранее данный вид фауны Беларуси не экспортировался), что позволит увеличить популяцию глухарей и восстановить этот вид в Европе. В одном из зданий питомника оборудуют эколого-информационный класс по "зеленому" образованию, где будут проводиться семинары и уроки для учеников школ Воложинского, Ивьевского, Столбцовского и Новогрудского районов.

Пилотная инициатива "Устойчивое использование и коммерциализация биологических ресурсов", реализуемая на территории заказника "Налибокский", является одним из 23 пилотных проектов и инициатив проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике" (финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН). Национальным исполнительным агентством проекта является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси