ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2015, 10:38

Пять наукоемких разработок освоено по программе инновационного развития Витебской области

16 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Пять наукоемких разработок освоено и внедрено в производство при реализации одного из двух направлений региональной научно-технической программы инновационного развития Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой технологии и оборудования машиностроительного производства Полоцкого государственного университета (ПГУ) Николай Попок.

В области близится к завершению реализация региональной научно-технической программы "Разработка и освоение новых видов конкурентоспособной продукции, ресурсосберегающих технологий, оборудования и мер, обеспечивающих повышение эффективности функционирования отраслей экономики Витебской области" (РНТП "Инновационное развитие Витебской области") на 2011-2015 годы.

По первому направлению программы ("Машиностроение, строительный комплекс, коммунальное хозяйство, химия и нефтехимия"), головной организацией - исполнителем которой является ПГУ, выполняется 10 заданий, из них четыре переходящих и шесть завершенных в этот период. Общий объем финансирования составил Br7 млрд 602 млн, в том числе из средств республиканского бюджета - Br3 млрд 768 млн, инновационного фонда облисполкома - Br350 млн, областного бюджета - Br24 млн, собственных средств предприятий - Br3 млрд 460 млн.

"За это время освоено пять наукоемких разработок, еще две находятся в стадии освоения, а по двум разработкам оно начнется в конце нынешнего и начале 2016 года. Задания выполнялись совместно государственными и частными предприятиями и организациями, ПГУ и Витебским государственным технологическим университетом, а также Объединенным институтом машиностроения и Физико-техническим институтом НАН, отраслевым институтом "Белоргстанкинпром", - пояснил Николай Попок.

Он привел примеры наиболее успешно реализованных заданий. Это разработка и внедрение системы автоматизированного проектирования технологических процессов изготовления корпусных деталей на машиностроительных предприятиях области (ОАО "Вистан"); создание опытно-экспериментального участка в технопарке ПГУ и освоение производства модифицированных погружных насосов типа ЭЦВ и их комплектующих (ОДО НПП "Инвар ЛТД"). "По данным заданиям коэффициент эффективности - отношение суммы средств от реализации инновационной продукции к сумме выделенных бюджетных средств - составляет соответственно 15,97 и 11,72", - добавил завкафедрой.

РНТП "Инновационное развитие Витебской области" на 2011-2015 годы нацелена на решение наиболее значимых научно-технических проблем для устойчивого социально-экономического развития региона на основе проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ и внедрения инноваций в производство. Государственный заказчик программы - Витебский облисполком. Головные организации-исполнители - ПГУ и Институт технической акустики НАН Беларуси. Разработки, выполненные по научно-техническим программам, внедрены в научно-производственной фирме "Медина", промышленном объединении "Витязь", ОАО "ВЗЭП", ОАО "Руденск", ОАО "Витебский мотороремонтный завод", ОАО "Визас", ОДО "Термопласт".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси