ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2016, 16:03

Пятый год подряд в Новополоцке растет число новорожденных

20 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Новополоцке закрепляется тенденция роста рождаемости: число новорожденных в 2012 году превысило тысячу и с тех пор ежегодно увеличивается, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

"Для нашего города это очень приятная статистика. Уже пять лет наблюдается увеличение количества новорожденных новополочан: в 2011 году было 970, в 2012-м - 1119, в 2013-м -1132, в 2014-м - 1182, в 2015-м -1191. Кстати, в прошлом году тысячного младенца мы регистрировали 28 октября, а в этом - уже 20-го. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о маленьких жителях самого Новополоцка. Между тем в городском роддоме принимают беременных со всего Полоцкого и соседних районов", - отметили в горисполкоме.

Тысячный младенец этого года появился на свет 12 октября. Девочку ростом 49 см и весом 3420 г назвали Вероникой. Сегодня малышку торжественно зарегистрировали в отделе ЗАГС горисполкома.

Принятые в Беларуси программы по поддержке материнства и детства дают результат. Так, в Новополоцке не только растет рождаемость, но и увеличивается количество многодетных семей - сейчас их 519. Заботу о здоровье населения берет на себя центральная городская больница. В поликлинике №1 в 2013 году открылся кабинет оказания психологического консультирования по подготовке к материнству. В детской поликлинике работает центр дружественного отношения к подросткам "Диалог" и телефон доверия. Большое внимание уделяется популяризации здорового образа жизни: действуют спортивные секции и объекты, в этом году в городском парке появилась антивандальная площадка с тренажерами для занятий воркаутом. Вопросы профилактики алкоголизма и пьянства рассматриваются на городском народном собрании "Неравнодушие - путь к надежному обществу", проводится мониторинг по оценке уровня факторов риска алкоголизации в детско-подростковой среде.

На финишную прямую выходит строительство второй очереди учебно-педагогического комплекса "Ясли-сад - начальная школа" в новом микрорайоне Новополоцка. Первый пусковой комплекс - ясли-сад - открыли в 2015 году. Всего же в городе насчитывается более 30 дошкольных учреждений и 15 - базового и среднего образования. Особое внимание и поддержка оказываются одаренным учащимся, талантливым спортсменам, победителям творческих конкурсов, для подготовки которых также есть вся необходимая инфраструктура.

Новополоцк стал первым белорусским городом, получившим звание "Город, дружественный детям".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси