ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2016, 12:54

Пьяных рыбаков ловят в Гродненской области

6 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродненской области за распитие алкоголя на зимней рыбалки бескомпромиссно штрафуют. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненской областной организационной структуры ОСВОД Сергей Шурба.

Согреться на зимней рыбалке по старинке у рыбаков не получится. В усиленном режиме водоемы Гродненской области патрулируют совместные наряды сотрудников ОСВОД и милиции. Особое внимание к тем, кто вышел на лед в нетрезвом виде, а так же пренебрег мерами безопасности.

"Совместно с милицией в прошлом году к ответственности за распитие, а также появление в общественном месте в нетрезвом виде привлечено более 2 тыс. отдыхающих и рыбаков. В этом году такая работа будет продолжена", - отметил Сергей Шурба.

Он пояснил, что все водоемы региона уже замерзли, кроме реки Неман. Средняя толщина льда - 13-15 см. Этого уже достаточно для безопасного выхода на лед, однако, при соблюдении некоторых условий.

"Раньше проводили профилактические беседы, а теперь с помощью сотрудников милиции привлекаем к ответственности тех, кто вышел на лед без специального спасательного жилета. На днях едва не привела к трагедии прогулка по льду в Зельвенском районе: провалившегося в ледяную воду мужчину спасли очевидцы. Если же рыбак экипирован жилетом, веревкой, специальными зацепами для льда, его шансы на спасение повышаются", - отметил Сергей Шурба.

Поинтересоваться толщиной льда, наиболее безопасным местом для ловли можно на спасательных станциях и постах ОСВОД. В грядущие протяженные выходные спасатели будут работать в усиленном режиме, запланированы рейды и по удаленным от станций водоемам. Обращаются спасатели и к родителям: замерзшие реки, пруды и озера будут притягивать детей, поэтому не лишним будет еще раз напомнить им азы безопасного поведения.

Снижение количества погибших на воде отмечается в Гродненской области на протяжении последних лет. В 2015 году в регионе зафиксированы 62 случая утоплений (против 72 в 2014 году), спасены более 60 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси