ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2017, 09:54

План мероприятий по применению передового опыта Москвы в развитии инфраструктуры подготовят в Минске

Мингорисполком. Фото из архива
Мингорисполком. Фото из архива

16 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Опыт Москвы в развитии транспортной инфраструктуры и благоустройстве будет востребован в Минске, заявил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

До конца недели городские службы подготовят план, где определят основные направления работы по итогам визита в российскую столицу в рамках Дней Минска. "Минску есть чему поучиться у Москвы", - сказал Андрей Шорец.

Дни Минска в Москве прошли 10-11 октября. В российской столице развернулись ярмарки белорусских товаров, в том числе в павильоне Республики Беларусь на ВДНХ. Была представлена обширная культурная программа, состоялся форум деловых кругов, в котором приняли участие представители органов власти, более 150 крупнейших предприятий двух городов, предприниматели.

Как проинформировал председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук, на Днях Минска в Москве подписаны документы о поставках продовольственных товаров из Беларуси в российскую столицу в 2018 году, а также меморандум о сотрудничестве в области охраны здоровья, соглашение о сотрудничестве между Молодежной палатой при Минском городском Совете депутатов и Московской городской думой.

Была организована работа трех секций бизнес-форума: "Инфраструктура больших городов", "Умные города и технологии", "Минск туристический: медицинский, реабилитационный и культурологический". Специалисты обменялись опытом в таких направлениях, как снижение энергопотребления в жилфонде, особенности проектирования и строительства метрополитена в сложных городских условиях, организация парковки и комплексной транспортной схемы, реставрация исторического центра, применение современных, устойчивых к деформациям материалов при ремонте и строительстве дорог и др.

В рамках секции "Умные города и технологии" докладчики представили основные достижения в сфере информатизации и адаптации новых технологий для нужд жителей. Минская сторона проинформировала о развитии информационных ресурсов, использовании новых технологий в продаже недвижимости, управлении работой городского транспорта. Москва поделилась опытом развития системы электронного голосования "Активный гражданин". Делегация Мингорисполкома посетила ландшафтный парк "Зарядье", который задуман как городская достопримечательность, Центр организации дорожного движения правительства Москвы, ситуационный центр Центрального административного округа, стадион "Открытие-Арена".

"Городским предприятиям необходимо учесть инновации московской стороны при строительстве жилищного фонда, создании парковок и стоянок, развитии транспортной инфраструктуры, проектировании новых парков, футбольного стадиона, в вопросах оценки транспортных потоков, внедрения эффективных и безопасных схем движения. Считаю, что Дни Минска в Москве прошли на высоком организационном уровне", - отметил Николай Рогащук.

Тесное сотрудничество между двумя городами осуществляется с 2012 года - с тех пор в столице Российской Федерации на постоянной основе проходят Дни Минска, а в столице Беларуси - Дни Москвы. Москва и Минск активно развивают взаимоотношения в разных сферах: от торговой и экономической до социальной и культурной. Так, российская столица занимает первое место в общем объеме экспорта товаров коммунальных предприятий Минска в Российскую Федерацию. Между Республикой Беларусь и городом Москвой разработан и реализуется План программных мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016-2018 годы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси