ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2016, 12:59

Плата за "коммуналку" должна соотноситься с доходами граждан - Анатолий Лис

2 марта, Кобрин /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Плата за коммунальные услуги должна соотноситься с доходами граждан. Такое мнение высказал сегодня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис во время приема граждан по личным вопросам в Кобрине, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стоимость жилищно-коммунальных услуг растет, и от этого никуда не уйти. С другой стороны цены за услуги должны расти пропорционально доходам населения. К сожалению, этого не произошло. В прошлом году мы не смогли поднять заработную плату, так как были проблемы в экономике области. Поэтому граждане правильно ставят вопрос: человек должен понимать, за что он платит, из чего складывается цена на услуги, насколько она обоснована", - прокомментировал январский скачок цен ЖКУ губернатор.

При этом он отметил, что по примеру белорусской столицы деятельность некоторых служб ЖКХ в области будет координироваться централизованно, благодаря чему усилится контроль за их работой. "Это все будет отрабатываться. На примере Минска мы видим положительный эффект", - отметил Анатолий Лис.

Глава региона подчеркнул, что по всем выявленным нарушениям будут приняты меры. "Пока этим занимаются правоохранительные органы. Нарушения были идентичны по всей стране. Где-то завышались расценки, где-то неправильно производились расчеты. Все выявленные факты будут проверены, подсчитан ущерб, который нанесен. Если где-то расценки были приняты неправильно, это можно компенсировать гражданам за счет уменьшения платежей в марте. Где будут выявлены серьезные нарушения, правоохранительные органы вправе применить более жесткие меры", - сказал губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси