ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2016, 16:29

ВЫБОРЫ-2016: По формированию участковых избиркомов в Минской области в суд был подан только один иск

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В суд был подан только один иск по формированию участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва в Минской области, сообщил сегодня на брифинге председатель областной избирательной комиссии Вадим Бондаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Бондаренко отметил, что процесс образования участковых избиркомов прошел спокойно, без нарушений. "Зарегистрирован только один случай подачи иска в суд по Слуцкому избирательному округу. Партия БНФ не согласилась с решением Слуцкого райисполкома об образовании участковых избиркомов в части включения в них представителей этой партии. Из пяти выдвинутых претендентов в участковые избиркомы был избран один. Судом материалы рассмотрены, нарушений не выявлено", - проинформировал председатель облизбиркома.

Он отметил, что не только ряд представителей Партии БНФ не вошел в составы участковых избиркомов. Также было отказано 43 выдвиженцам от БРСМ, 22 - от ФПБ, 14 - от Белорусского союза женщин, 12 - от Белорусского общественного объединения ветеранов, 10 - от Коммунистической партии Беларуси, 7 - от РОО "Белая Русь", 5 - от Республиканской партии труда и справедливости. Вадим Бондаренко напомнил, что при формировании состава участковых комиссий главными критериями отбора были профессионализм, опыт участия в предыдущих избирательных кампаниях, авторитет и др.

В Минской области сформированы 1023 участковые избирательные комиссии, функционируют областной и окружные избиркомы. В их составы вошло 10 732 человека, или 96% выдвинутых кандидатов. Большинство утвержденных членов участковых избиркомов выдвигались гражданами путем подачи заявлений (50,9%), общественными объединениями (42,1%). Выдвиженцев в комиссии этого уровня от трудовых коллективов 7%, от политических партий - 0,8%. Минимальный состав, необходимый для работы участковых комиссий, - пять человек, максимум - 19. На участках, где выдвижение осуществлялось без альтернативы, голосование проводилось списком. Если на место члена избиркома претендовали несколько человек, обсуждалась каждая кандидатура, голосование было поименным.

Вадим Бондаренко также рассказал, что в регионе уже работают наблюдатели за ходом избирательной кампании. Избиркомами региона аккредитованы 75 национальных наблюдателей: двое - в областной комиссии, 73 - в окружных. Среди них наблюдатели от общественных объединений, от политических партий, а также от граждан.

Наибольшее количество пакетов документов, необходимых для регистрации кандидатом в депутаты, избиркомы получили в Сеницком (7) и Молодечненском городском (8) избирательных округах, что свидетельствует об альтернативности предстоящего голосования.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания назначены на 11 сентября. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси