ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2016, 21:33

По инициативе МЧС разработан усовершенствованный автономный пожарный извещатель

20 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области по инициативе МЧС разработан усовершенствованный автономный пожарный извещатель, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Специалисты научно-практического центра областного управления МЧС разработали модель системы обнаружения и оповещения о пожаре для частных домовладений. Она отличается от привычного извещателя тем, то работает как от электросети, так и от встроенного элемента питания, и в случае, если один из источников питания не сработает - "спасет" второй.

На модернизированный извещатель получен патент. МЧС выбирает предприятие, которое займется производством данного устройства.

В домах, где проживают одинокие инвалиды, многодетные семьи, слабослышащие граждане, в регионе также устанавливают извещатели с выводом светозвукового сигнала на фасад здания, дома семейного типа оборудуются системами, объединяющими пожарные извещатели, установленные в здании, в единую сеть. В случае сработки извещателя в любом помещении дома, об этом тут же узнает диспетчер центра оперативного управления, а также председатель сельисполкома и родители, на мобильные телефоны которых придет SMS. В целом все категории граждан, которые могут рассчитывать на государственную социальную поддержку, обеспечены АПИ, подчеркнули в МЧС.

В 2016 году в Гродненской области планируется усилить профилактическую работу в плане популяризации автономных пожарных извещателей под девизом "АПИ в каждый дом". Они показали свою эффективность: в 2015 году в результате сработки устройств спасен 21 человек, из них двое детей. Уже в этом году пенсионерка 1941 года рождения из Кореличского района осталась жива при пожаре, потому что проснулась от звука сработавшего из-за дыма устройства.

По словам первого заместителя начальника Гродненского областного управления МЧС Валерия Рудольфа, для того чтобы сделать использование автономных пожарных извещателей максимально популярными, в Гродненской области МЧС решило считать добровольную установку хозяином жилища АПИ смягчающим обстоятельством при рассмотрении административных правонарушений, связанных с пожарной безопасностью. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси