ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2015, 14:08

По итогам проверок КГК в I полугодии в бюджет Брестской области поступило более Br55 млрд

30 июля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. По результатам проверок Комитета государственного контроля Брестской области в I полугодии 2015 года в бюджет региона поступило Br55,8 млрд. Об этом сообщил сегодня во время итоговой коллегии комитета его председатель Дмитрий Баско, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя ведомства, результативность работы комитета в январе-июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го значительно выросла. Так, экономический эффект от деятельности контролирующих органов составил около Br471 млрд. Государству возвращено более Br200 млрд. За нарушение законодательства к административной ответственности привлечены 449 человек на сумму Br385 млн.

В отчетном периоде особое внимание работники ведомства уделяли вопросам выполнения условий господдержки, соблюдения законодательства в сфере государственных закупок, принципов экономии и бережливости в организациях, а также состоянию трудовой дисциплины в коллективах. Так, в I полугодии сотрудники КГК Брестской области провели 52 мониторинга, проконтролировали работу 640 предприятий и организаций. По итогам проверок местным органам власти направлены предложения и рекомендации по исправлению выявленных проблемных ситуаций.

В частности, в регионе проведены проверки эффективности использования государственных средств на строительство. В результате обнаружено завышение стоимости выполненных строительно-монтажных работ на сумму Br2,2 млрд. К административной ответственности привлечены 7 юридических и 11 должностных лиц, к дисциплинарной - 16 работников предприятий, возбуждено 1 уголовное дело.

Также в области проведена значительная работа по искоренению возникновения "проблемных" многоквартирных жилых домов. В нынешнем году стало более активно практиковаться приостановление строительства, что в большинстве случаев связано с отсутствием ритмичного финансирования. В настоящее время появления в регионе затянувшихся строек не допускается.

Кроме того, Комитет госконтроля Брестской области на постоянной основе отслеживал реализацию госпрограмм в агропромышленном комплексе региона, состояние дел на потребительском рынке, работу предприятий бытового обслуживания.

Во II полугодии КГК совместно с Минфином планируют провести комплексную проверку по использованию бюджетных средств. Помимо этого, сотрудники комитета обратят пристальное внимание на эффективность реализации госпрограмм, инвестиционных проектов, вопросов, связанных с модернизацией предприятий. "Государством затрачиваются огромные средства, и они должны использоваться максимально эффективно, с отдачей. Если ее нет, для кого тогда вкладываются деньги? Запланированный результат должен быть достигнут", - подчеркнул Дмитрий Баско.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси