ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2016, 14:52

Победителями минского городского смотра-конкурса "Формула сада-2016" стали 9 учреждений образования

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги городского смотра-конкурса на лучшую постановку работы по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования "Формула сада-2016" подведены сегодня в Минске в Центральном детском парке им. М.Горького, передает корреспондент БЕЛТА.

Победителями этого состязания стали девять учреждений образования в пяти номинациях: "Водный сад", "Вертикальный огород", "Каменистый сад", "Цветочная скульптура" и "Зеленые оазисы". Так, в номинации "Водный сад" первое место разделили средняя школа №4 и дошкольный центр развития ребенка №110. Триумфаторами "Вертикального огорода" стали коллектив средней школы №37 и коллектив яслей-сада №533. Гимназия №39 и ясли-сад №453 победили в номинации "Каменистый сад". Лучшим в "Цветочных скульптурах" стал коллектив гимназии №17, а в номинации "Зеленые оазисы" - Минский государственный профессиональный лицей №5 и средняя школа №111.

На церемонии, приуроченной ко Дню города, подарки и грамоты вручили конкурсантам, занявшим призовые места.

Заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая отметила, что конкурс набирает популярность: ежегодно к проекту присоединяются все больше участников. "Вопросам экологической культуры сегодня уделяется много внимания. Конкурс "Формула сада" и ориентирует общество на эти цели. Примечательно, что все элементы декора, использованные его участниками, экологичны", - подчеркнула представитель профильного комитета мэрии.

Организатор конкурса, заведующая отделом экологии и охраны природы Минского городского туристско-экологического центра детей и молодежи Татьяна Хрищанович добавила, что учреждения образования, завоевавшие первые и вторые места, продолжат бороться за победу в республиканском конкурсе "Украсим Беларусь цветами", который состоится в октябре текущего года.

Городской смотр-конкурс на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования "Формула сада-2016" проводится с целью формирования среди учащихся экологической культуры, приумножения природных богатств страны средствами садового и ландшафтного дизайна.

В текущем году в нем приняли участие 68 учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального, дополнительного образования детей и молодежи Минска. Жюри оценивало качество исполнения проектов, соответствие работ заявленным номинациям, вклад учащихся в создание проекта и правильное использование ассортимента растений.

Организаторы конкурса, который проводится на протяжении порядка 20 лет, - комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси