ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 10:38

Побратимские связи между Гродненской областью и китайской провинцией Ганьсу являются образцовыми - Калинин

Во время встречи
Во время встречи

1 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Побратимские связи между Гродненской областью и китайской провинцией Ганьсу являются образцовыми. Такую точку зрения высказал вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин сегодня на встрече с секретарем комитета КПК провинции Ганьсу Ван Саньюнем, который возглавляет делегацию данной провинции, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Калинин подчеркнул, что отношения всестороннего стратегического партнерства между Беларусью и Китаем активно развиваются, укрепляется диалог на всех уровнях. Несколько дней назад на полях ташкентского саммита ШОС состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина, на которой обсуждены ключевые вопросы белорусско-китайского сотрудничества.

"Развитие отношений с Китаем - один из приоритетов внешней политики Беларуси, - отметил вице-премьер. - В ходе визита в Беларусь в мае 2015 года Си Цзиньпина лидеры Беларуси и Китая определили региональное сотрудничество как локомотив торгово-экономических, кредитно-инвестиционных связей между государствами".

В общей системе белорусско-китайских связей побратимское сотрудничество между Гродненской областью и Ганьсу стало показательными, считает вице-премьер. Стороны находят все новые формы взаимодействия, наладили постоянный эффективный обмен визитами. В качестве позитивных примеров связей Анатолий Калинин назвал создание белорусско-китайского центра торгового сотрудничества, а также центра по коммерции, науке, технике и образованию провинции Ганьсу. Скоро в Гродно будет открыт центр китайской традиционной медицины. Интересным является и проект по реконструкции с участием китайской стороны гостиницы в Гродно. В китайско-белорусском индустриальном парке бизнесмены из провинции Ганьсу будут выпускать солод.

Вице-премьер заверил, что правительство Беларуси и в дальнейшем будет оказывать поддержку реализации взаимовыгодных белорусско-китайских проектов.

В свою очередь Ван Саньюнь подчеркнул важность дальнейшего развития, всесторонних контактов с Беларусью, которые являются взаимовыгодными.

Делегация провинции Ганьсу посещает Минск 29 июня -1 июля с целью активизации сотрудничества с белорусскими коллегами по всем направлениям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси