ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2016, 15:39

Почетных доноров крови в Витебской области в этом году станет больше почти на 200 человек

9 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области проживает свыше 2,6 тыс. почетных доноров крови, в этом году их количество увеличится почти на две сотни. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню донора крови (14 июня), заместитель главного врача Витебской областной станции переливания крови Людмила Иванова, передает корреспондент БЕЛТА.

Доноры, сдавшие кровь не менее 40 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты - не менее 80 донаций, награждаются знаком "Почетный донор Республики Беларусь". "В нашем регионе проживают отзывчивые люди. Большинство наших доноров - кадровые, то есть дают кровь несколько раз в год. Среди них и почетные доноры, таких в области 2634 человека. В 2015 году к награждению были представлены 376, а в этом уже намечается 190. Пока что готовятся списки, которые будут подаваться в этом месяце в Минздрав. Всего же почетных доноров в Беларуси около 56 тыс. человек", - отметила Людмила Иванова.

Она отметила, что чаще люди становятся донором только тогда, когда случается беда с их близкими. Но сделав это однажды, большинство приходят снова. "Это абсолютно безопасный процесс, который еще и благотворно влияет на организм: эндокринная и имунная системы начинают работать более активно. Реже развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы", - пояснила заместитель главврача.

Благодаря разделению крови на компоненты одна донация может быть использована для нескольких пациентов. Так что один донор спасает несколько человек. Из крови готовится большой спектр лекарственных препаратов, компонентов крови и диагностических средств. Потребность в этой ценной жидкости существует постоянно.

В Беларуси донорством занимаются только государственные организации здравоохранения, частная практика в этой сфере запрещена. Точные данные о количестве заготавливаемой крови являются закрытыми, но относительные - доступны. "По Витебской области станции переливания выполняют доводимые планы на 100% и более. Потребность в эритроцитной массе, плазме крови также по заявкам выполняется полностью. То есть дефицита донорской крови в регионе нет. На случай экстренной ситуации между областными станциями работает отлаженная система перераспределения запасов на безвозмездной основе. А если попадается пациент, которому обычное переливание не помогает из-за выработки антител, ему подбирают донора по гистосовместимости - это единичные случаи, но когда они встречаются, современные технологии позволяют это делать", - добавила Людмила Иванова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси