ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2015, 07:47

Почти 100 безработных Минска получили в январе-сентябре финподдержку на открытие собственного дела

Татьяна Кудевич
Татьяна Кудевич

21 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в январе-сентябре текущего года финансовую поддержку на организацию предпринимательской деятельности получили 96 безработных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председатель комитета по труду, занятости и социальной защите - начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

Безработные, которые планируют зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем либо создать частное унитарное предприятие, получают финансовую поддержку в виде субсидии. "На развитие предпринимательской деятельности служба занятости предоставляет безработным субсидии - единовременное государственное денежное пособие в размере до 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. Безусловно, государство не может взять на себя все издержки будущего предпринимателя. Но для начала эта помощь будет существенной", - уверена Татьяна Кудевич.

В январе-сентябре безработные столицы открыли собственное дело в востребованных на рынке труда сферах деятельности. В качестве источника доходов безработные предпочитают строительные и ремонтные работы (37%), а также торговлю (11%). Привлекательными остаются услуги в области автотранспорта (услуги такси), швейного производства, парикмахерские и другие.

Средний возраст безработного, который обращается за получением субсидии, 35 лет. Около 40% претендентов - это молодежь до 31 года. В гендерном разрезе наиболее инициативны мужчины (76% от общего числа получивших субсидии в январе-сентябре).

Специалисты службы занятости города помогают безработным определить сферу будущей деятельности и оценить перспективы выбранного пути. При необходимости будущие бизнесмены могут получить консультации о порядке организации собственного дела.

Чтобы получить поддержку, нужно быть совершеннолетним и зарегистрированным в качестве безработного в службе занятости. Далее необходимо подать в отдел трудоустройства по месту регистрации заявление и бизнес-план будущей деятельности.

При этом службы занятости контролируют целевое использование выделенных средств. "Мы получаем информацию от налоговых органов, проводим мониторинг закрепляемости в бизнесе наших безработных, - сказала Татьяна Кудевич. - Анализ поступающей информации показал, что 70% граждан, получивших финподдержку для организации собственного дела, закрепились в предпринимательстве. Это говорит, что люди делали правильные расчеты, у них был реальный бизнес-план, и они избрали правильный вид деятельности".

С 2010 года финподдержка в виде субсидии оказана более 1 тыс. безработным столицы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси