ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2015, 08:36

Почти 10,5 тыс. молодых людей из Витебской области работали в студотрядах в 2015 году

16 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Около 10,5 тыс. молодых представителей Витебской области смогли поработать в студотрядах в 2015 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности первого секретаря обкома БРСМ Виктор Глушин.

"В нашей области в составе 547 студенческих отрядов (строительных, сельскохозяйственных, педагогических, экологических, сервисных) работали 10466 человек. Индивидуально трудоустроены 313 человек. За пределами страны, а именно в Краснодарском крае и Московской области России трудились 163 человека. Наши ребята были задействованы в строительстве, реконструкции, благоустройстве, даже занимались телефонизацией абонентской сети, оказывали помощь в уборке урожая, ухаживали за лесными культурами, работали вожатыми и воспитателями", - отметил Виктор Глушин.

По его словам, Витебский регион стал первым в стране, кто пошел по пути создания профильных студотрядов - в 2015 году начали работать медицинские отряды. Учащиеся соответствующих колледжей пробовали свои силы в качестве младшего медперсонала в отделениях Полоцкой центральной городской больницы, Оршанской центральной больницы, Витебской областной клинической больницы, областного кардиологического диспансера и детского клинического центра.

Как отметил Виктор Глушин, студотрядовцы региона зарекомендовали себя и на Всебелорусской молодежной стройке на Белорусской АЭС. Российские наниматели из года в год отмечают, что наши ребята отличаются трудолюбием, ответственностью, инициативностью.

Итоги временной трудовой занятости молодежи области "Трудовой семестр-2015" будут подведены сегодня в Витебском государственном технологическом университете. В церемонии примут участие представители органов исполнительной власти области, Центрального комитета БРСМ, руководители предприятий, учреждений, организаций, молодежь, ветераны студотрядовского движения, творческие коллективы. Лучших из лучших в нынешнем трудовом семестре назовут в 14 номинациях. В фойе актового зала ВГТУ развернется выставка фотографий, на которых запечатлена работа студенческих отрядов и достижения области по трудоустройству молодежи. Состоятся флешакция "В объективе с позитивом", акция "География отряда", раздача символа Года молодежи - яблок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси