ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2016, 08:41

Почти 14 тыс. многодетных семей проживают в Минской области

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 14 тыс. многодетных семей проживают в Минской области, в них воспитываются более 45,5 тыс. несовершеннолетних детей. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

По словам специалистов, в текущем году государственные пособия семьям с детьми выплачены на сумму Br28,2 млн. Бесплатные услуги няни предоставлены в нынешнем году 284 семьям с двойнями, тройнями и детьми-инвалидами. Поддержку на общую сумму свыше Br1,5 млн получили почти 19 тыс. многодетных и малообеспеченных семей для подготовки их детей-школьников к новому учебному году.

Государственная адресная социальная помощь (ГАСП) в виде единовременных и ежемесячных пособий в первом полугодии назначена 1 362 семьям с детьми, на эти цели направлено Br926,5 тыс. Дети в возрасте до двух лет из малообеспеченных семей получают бесплатное питание. Причем семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода. Так, ГАСП в виде бесплатного питания получили более 2,5 тыс. малышей на сумму свыше Br1 млн.

Особое внимание уделяется решению жилищной проблемы. В текущем году 1 182 многодетные семьи региона получили льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на сумму Br12,2 млн, финансовая помощь государства в погашении задолженности по кредитам оказана 8 844 многодетным семьям на сумму Br3,3 млн.

В Минской области проводится работа по формированию в обществе положительного имиджа устойчивой, благополучной, физически и нравственно здоровой семьи с двумя и более детьми, позитивного материнства и отцовства, акцент сделан на популяризации традиционных семейных ценностей.

В преддверии Дня Матери в Минском облисполкоме состоится церемония вручения 28 жительницам столичного региона государственной награды - ордена Матери. Для них также будет организована экскурсия в Национальную библиотеку Беларуси.

В соответствии с указом от 5 марта 2005 года №117 в районах Минской области каждой награжденной орденом Матери женщине будет вручена единовременная денежная выплата в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (Br877,50). С 2006 года финансовая помощь оказана 662 многодетным матерям Минской области, удостоенным этой высокой награды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси