ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 15:28

Почти 230 профильных классов откроются в школах Минска в новом учебном году

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 230 профильных классов откроются в школах Минска в новом учебном году, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик сегодня на августовской конференции педагогических работников учреждений образования Минска "Столичное образование. Стратегия развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мирончик отметил, что прошлый год стал годом становления профильного образования, в учреждениях образования столицы было открыто 200 профильных классов, два года назад их было 80. Образовательный процесс был обеспечен кадровыми и материальными ресурсами. 96% учителей, работающих в таких классах, имели высшую и первую квалификационную категорию. "Результат хороший и достигнут благодаря правильным управленческим действиям", - сказал руководитель профильного комитета мэрии.

В организационном плане, по его словам, в школах столицы учли ошибки и недоработки предыдущего года, оказали серьезную методическую поддержку учителям, качественно обогатили учебный процесс новыми формами и технологиями. В рамках единого информационного образовательного пространства стали использовать такие формы организации обучения школьников, как дистанционные уроки и лекции, заочная школа, курсы интенсивного обучения. В содержательном плане расширили для учащихся возможности выбора профиля обучения.

По оценке Михаила Мирончика, первый организационно-управленческий этап прошел успешно. Дальнейшие усилия должны быть сконцентрированы на нескольких направлениях - это организация допрофильной подготовки, формирование у учащихся осознанной мотивации и сотрудничество с вузами и учреждениями профиссионально-технического и среднего образования.

В форуме приняли участие заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, помощник Президента - главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, министр образования Михаил Журавков, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси