ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 января 2016, 18:38

Почти 235 тыс. минчан являются читателями библиотек

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Читателями библиотек в Минске являются более 234,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома.

В столице - 43 библиотеки, в том числе 25 публичных и 18 детских, которые финансируются из бюджета города.

В прошлом году в фонды публичных библиотек, включая детские, поступило 62,7 тыс. экземпляров изданий. Для своих читателей сотрудники библиотек провели свыше 4 тыс. мероприятий, в том числе выставок, информировали в профильном управлении мэрии.

Сегодня городские библиотеки - это многофункциональные информационные центры: 550 единиц компьютерной техники в 43 библиотеках с возможностью пользоваться ресурсами интернета и предоставлять услуги, в том числе удаленным пользователям. Широко внедряются новые технологии. Большой популярностью пользуются сайты, созданные библиотечными системами (такие как "Город Минск - история и современность", "Их именами названы улицы Минска", "Минск и минчане в годы Великой Отечественной войны").

На сайтах библиотек размещена фактографическая, библиографическая и полнотекстовая информация. Минчане могут воспользоваться виртуальными, справочными библиотечными службами, которые работают в режиме онлайн и офлайн.

Продвижение услуг и возможностей библиотек, привлечение новых пользователей - именно на это направлена информационная и культурно-просветительная деятельность городских библиотек, подчеркнули в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси