ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2015, 16:39

Почти 250 колясочных и электрощитовых переведут в разряд арендного жилья в Минске

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 250 колясочных и электрощитовых переведут в разряд арендного жилья в Минске. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов.

В настоящее время в жилфонде Минска, находящемся на обслуживании ЖРЭО, насчитывается 352 колясочных и электрощитовых, из них 248 признаны пригодными для проживания. В жилфонд уже переведены 52 помещения, из них в разряд арендного - 40.

С предложением перевести колясочные и электрощитовые в фонд жилья коммерческого использования при условии, что первые пригодны для проживания, выступил Мингорисполком в конце прошлого года. Эту инициативу поддержал глава государства.

На сегодняшний день в столице насчитывается более 5 тыс. квартир коммерческого использования. Согласно законодательству, 60% арендных жилых помещений выделяют для нужд общегородской очереди, 10% - для военнослужащих, 30% - для лиц, имеющих первоочередное право на предоставление такого жилья (судьи, прокурорские работники, молодые специалисты, обучающиеся за счет госбюджета и направленные на работу в государственные организации). Арендное жилье в Минске пользуется повышенным спросом. Так, на одну квартиру приходится от 100 до 400 желающих в ней проживать.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси