ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2015, 11:48

Почти 430 предложений поступило от минчан в корректировку генплана белорусской столицы

Минский горисполком
Минский горисполком

16 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Почти 430 предложений поступило от жителей белорусской столицы по градостроительному проекту "Генеральный план Минска (корректировка)". Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Общественное обсуждение стратегического для столицы документа проводило УП "Минскградо" с 12 октября по 13 ноября. "Это в три раза дольше, чем требует законодательство. Кроме того, обсуждение было продлено еще на неделю в связи с высоким интересом минчан", - заметил руководитель профильного комитета мэрии.

По его словам, в обсуждении генплана приняло участие почти 3 тыс. человек. Каждый день презентацию посещало около 100 человек. "Была заведена книга для предложений и замечаний. В письменном виде поступило 428 предложений, в том числе в форме отдельных писем - 103 предложения. Также поступили 2 письменных коллективных обращения, которые касались экологической проблематики, сноса усадебной застройки", - информировал Павел Лучинович.

Две трети предложений составляют вопросы сноса, сохранения усадебной застройки, 5% - сноса многоквартирных малоэтажных домов. Кроме того, минчан интересуют вопросы сроков сноса, получения разрешений на реконструкцию и благоустройство усадебной застройки, а также предоставления различных видов компенсации за сносимое жилье.

"Минскградо" и комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома завершили разработку генплана столицы с учетом поставленных главой государства задач. Эти задачи нашли отражение в проектных решениях плана. Среди приоритетных Павел Лучинович назвал сокращение к 2019 году ежегодных объемов строительства жилья до 600 тыс. кв.м и строительство жилья за счет развития городов-спутников для 100-120 тыс. жителей города, исключение для градостроительного использования имеющихся в границах города сельскохозяйственных земель. Также предполагается эффективное использование существующих производственных площадей производственных предприятий, модернизация, трансформация, развитие и создание новых, в основном в западном секторе Минска, так как в этом секторе города сосредоточены основные трудовые ресурсы. Предусматривается реконструкция малоэтажной усадебной застройки с большим физическим износом, развитие транспортной инфраструктуры города.

"В настоящее время получены согласования почти всех заинтересованных министерств и ведомств. Идет работа с Миноблисполкомом и Министерством архитектуры и строительства. Составлен график согласования утверждения генплана", - сказал председатель комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси