ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 17:57

Почти 50% школьников Витебской области после девятого класса поступают в ссузы

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Почти 50% школьников Витебской области после окончания девятого класса поступают в средние специальные учебные заведения. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель управления озвучил итоги работы системы образования области в прошлом году. По его словам, 2022 год был насыщенным не только для северного региона, но и в целом для страны. "Знаковое событие - вступление в силу Кодекса об образовании. В связи с этим отдельные изменения по направлениям коснулись практически всей системы образования. Например, переход на единый вид учреждения - колледж (сейчас у нас не будет лицеев профессионального образования), и целый ряд других моментов", - сказал начальник ведомства.

В прошлом году на новый виток вышли региональные проекты, такие как "Полоцкий рубеж", отметил Дмитрий Хома. В Год исторической памяти вся система образования региона работала над организацией воспитательной работы. На формирование у подростков и молодых людей любви к родине, ее героическому прошлому влияют многие факторы. Среди них - и экскурсионная деятельность. За год для 206 тыс. учащихся провели более 10 тыс. экскурсий по памятным и знаковым местам нашей страны и области.

Выставки, посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сегодня работают практически в каждом учреждении образования региона. Наши дети принимали участие в проекте "Поезд Памяти", впервые прошла спартакиада школьников - большое мероприятие республиканского значения. В спортакиаде приняли участие также дети из Российской Федерации, более 3 тыс. спортсменов мы принимали у себя в крупных городах, - напомнил Дмитрий Хома. - Если говорить о результатах учебной деятельности, то Витебской области есть чем похвастаться. Впервые область завоевала первое место по количеству дипломов в республиканской олимпиаде (119 дипломов), мы стали первыми в олимпиаде Союзного государства России и Беларуси, вошли в тройку лучших областей по централизованному тестированию. По большинству предметов - первые и вторые места".

Хорошие достижения есть и по части профориентационной работы. "Если в целом в стране порядка 60% ребят продолжают обучение в 10-м классе общеобразовательной школы, то сегодня мы вышли уже на 49,7%. Почти половина детей выбирает для продолжения обучения профессионально-техническое, среднеспециальное образование. Здесь среди задач - популяризация рабочих профессий, оснащение наших учебных заведений по последнему слову техники, чтобы ребята имели возможность освоить самые современные профессии, более востребованные на рынке труда, после чего смогли бы сразу трудоустроиться и получать достойную заработную плату", - отметил Дмитрий Хома.

По его словам, особое внимание сегодня уделяют допрофильной подготовке школьников. На повышенном уровне предметы изучают 84,8% учащихся десятых - одиннадцатых классов и 32% учащихся восьмых и девятых классов. Для ребят из базовых классов организована профессиональная подготовка, в области работают 96 классов педагогической направленности и 185 - аграрной. Благодаря этому число выпускников классов аграрной направленности, поступивших в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины выросло в 2,7 раза.

Начальник управления отметил, что система образования Витебской области постоянно должна работать на развитие, потому от каждого работника необходим постоянный анализ ситуации и оценки динамики по всем направлениям деятельности. Само качество решения поставленных задач в новому году зависит от взаимодействия между работниками сферы, умения планировать, расставлять приоритеты и взаимодействовать с людьми.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси