ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2016, 12:06

Почти 50 тыс. пионеров Минска примут участие в городской акции "Пионерский салют ветеранам"

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 50 тыс. пионеров Минска примут участие в городской акции "Пионерский салют ветеранам", сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая, передает корреспондент БЕЛТА.

Широкомасштабная городская акция проходит в столице с 1 по 9 мая. Юные жители города поздравляют на дому ветеранов, оказывают им помощь в уборке квартир, участков, а также доставляют продукты. Особое внимание - одиноким ветеранам, вдовам ветеранов, узникам концлагерей. Кроме того, организуются круглые столы, встречи, открытые диалоги с участием героев Великой Победы. Всего запланировано более 1 тыс. мероприятий.

В числе других значимых мероприятий, проводимых в системе образования города в честь Великой Победы, Надежда Великая назвала акцию "Эстафета: 70 добрых пионерских дел". В ней приняли участие члены Белорусской республиканской пионерской организации - тимуровцы Минска - всего около 630 человек. "Акция способствовала укреплению преемственности поколений, воспитанию уважения к военному героическому наследию белорусского народа через проведение с ветеранами совместных мероприятий", - подчеркнула представитель горисполкома. Например, на заработанные средства за сдачу макулатуры благоустроен парк Марата Казея.

В преддверии празднования Дня Победы учащиеся учреждений образования наводили порядок и благоустраивали воинские захоронения и мемориальные комплексы. В том числе приведены в надлежащий порядок 12 воинских захоронений в лесных массивах, рассказала Надежда Великая.

Она также информировала, что на протяжении двух лет учреждения образования Минска реализуют городской патриотический проект "Подвиг народа храним в наших сердцах - память войны пронесем через века", составляющими которого стали акции по увековечиванию памяти и оказанию помощи участникам войны. 46 тимуровских отрядов (почти 100 тыс. человек) не только оказывали шефскую помощь ветеранам, благоустраивали воинские захоронения, но и были включены в активную поисковую работу.

"Школьники столицы также в период с 28 апреля по 14 мая принимают активное участие в праздничных и культурно-массовых мероприятиях в Минске, в том числе в таких, как шествие "Беларусь помнит", гражданско-патриотической акции "Гордимся Родиной своей", - добавила Надежда Великая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси