ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2017, 14:01

Почти 67,5 тыс. минских школьников прошли оздоровление в лагерях на летних каникулах

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 67,5 тыс. минских школьников прошли оздоровление на летних каникулах в лагерях различных типов (102% от плана), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В лагерях с круглосуточным пребыванием отдохнули и укрепили здоровье 39,3 тыс. детей (103,1% от плана), с дневным пребыванием - 28,2 тыс. мальчиков и девочек (100,4%).

По словам специалистов, в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием прошли оздоровление почти 2 тыс. детей-сирот и детей, находящихся под опекой (105,3%).

Продолжена практика оздоровления детей-инвалидов - они направляются в лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием совместно с педагогами школ-интернатов. Всего на летних каникулах оздоровлено 1486 детей-инвалидов (109,7%). Девятый год подряд оздоровительный лагерь "Звездный" ГП "Белаэронавигация" принимает на оздоровление детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в сопровождении одного из родителей - в летние месяцы получили путевки 72 ребенка-колясочника. На базе санатория "Пралеска" ОАО "Амкодор-Белвар" с 2014 года в июне организовывается семейная оздоровительная смена (с одним из родителей) для детей-инвалидов с сахарным диабетом. Здесь обеспечено комфортное пребывание, диетическое питание, лабораторный контроль уровня сахара в крови и медицинское сопровождение врача-эндокринолога. В текущем году оздоровились в "Пралеске" 40 детей, страдающих этим заболеванием. Впервые на базе этого санатория организована также семейная смена для 26 детей с гемофилией. В августе на базе УЗ "Городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска" комитета по здравоохранению Мингорисполкома организовано оздоровление 19 детей-инвалидов с заболеваниями кардиологического профиля в сопровождении родителей.

Кроме того, в оздоровительный лагерь "Юбилейный" ОАО "Минский завод отопительного оборудования" направлены 48 детей дошкольного возраста из числа сирот и находящихся под опекой. Путевки им восьмой год подряд оплачиваются из средств городского бюджета.

В целях профилактики правонарушений и предупреждения асоциального поведения подростков в течение летнего сезона направлены в оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием 1349 подростков, состоящих на различных видах учета и воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Для удовлетворения потребностей детей в различных видах деятельности и приобретения ими полезных навыков была организована работа 591 лагеря по профилям, направлениям деятельности. В профильных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием отдохнули почти 27,1 тыс. детей, из них более 7,8 тыс. - в возрасте 15-18 лет. Наиболее массовые среди профильных лагерей - спортивно-оздоровительные, организованные структурными подразделениями управления спорта и туризма Мингорисполкома. Этим летом обладателями спортивно-оздоровительных путевок стали 11,5 тыс. юных минчан, в том числе 1 тыс. подростков в возрасте 15-18 лет. В туристско-краеведческих круглосуточных лагерях отдохнули почти 6,9 тыс. детей. Функционировали эти лагеря, как правило, в девятидневном режиме, с использованием палаток (размещались как на базе стационарных оздоровительных лагерей, так и в передвижном режиме).

Совместно с сотрудниками воинских частей, пограничных застав, учебных заведений МВД и МЧС организована работа 33 военно-патриотических и оборонно-спортивных лагерей (отрядов), в которых побывали 1229 детей, в том числе 527 подростков. Третий год подряд на базе Центра реабилитации детей-инвалидов и инвалидов "Росток" комитета по труду и занятости Мингорисполкома организована и профинансирована за счет средств бюджета города и средств государственного социального страхования работа межрайонного лагеря "Патриот" для подростков, требующих особого социально-педагогического внимания и занимающихся в центрах допризывной подготовки столицы. Нынешним летом на базе центра было организовано четыре девятидневные смены палаточного лагеря, в котором отдохнули 200 ребят.

Для обеспечения отдыха и занятости детей была организована работа 108 дневных и круглосуточных лагерей (отрядов) труда и отдыха (ЛТО). Нынешним летом в них отдохнули и подработали 1286 подростков в возрасте 14-18 лет (104,3% от плана). В основном использовались возможности учебных заведений, где детей принимали на свободные ставки дворников, уборщиков помещений, подростки занимались уборкой, благоустройством и озеленением территорий школ. На базах лагерей с круглосуточным пребыванием "Лесной" ТПКУП "Хладокомбинат №2", "Мечта" ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов" и "Теремок" ОАО "Спецмонтажавтоматика" организованы сервисные отряды труда и отдыха для 42 подростков - они выполняли работы по мытью посуды, уборке служебных помещений и благоустройству территории. Заработная плата составила Br120-150.

Дети бюджетников организаций коммунальной собственности получали доплаты за счет бюджета города при приобретении путевок в загородные лагеря в размере до Br86 на путевку. Этот вид поддержки оказан на 1668 детей.

По оперативным данным, на проведение мероприятий по подготовке загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону выделено из консолидированных источников Br4547,7 тыс., в том числе собственниками лагерей направлено на подготовку лагерей Br3088,5 тыс., из бюджета Минска - Br700 тыс., средств субботника - Br937,6 тыс., средств республиканского бюджета - Br145 тыс.

Нынешним летом юных минчан принял 751 лагерь. Ребята отдыхали в 23 стационарных загородных лагерях, находящихся в собственности предприятий и организаций столицы; 37 лагерях на арендованных базах санаторно-курортных, оздоровительных организаций республики; 233 круглосуточных лагерях продолжительностью не менее девяти дней, в том числе палаточных. На базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений и средних школ-училищ олимпийского резерва было открыто 458 лагерей с дневным пребыванием.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси