ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2016, 16:07

Почти 80% долгожителей Гомельской области проживают на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС

12 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Почти 80% долгожителей Гомельской области проживают на территориях, которые пострадали в результате катастрофы на ЧАЭС. Об этом сообщил сегодня председатель облисполкома Владимир Дворник на пресс-конференции в Гомеле, которая была организована для представителей российских и союзных средств массовой информации по теме "30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы региона, анализ состояния здоровья населения области показывает, что характеризующие его показатели практически ничем не отличаются от тех, которые имеются в других областях Беларуси. "Это свидетельствует об эффективности практических мероприятий по организации и оказанию медицинской помощи местному населению, которые были проделаны за годы после аварии на ЧАЭС", - сказал он.

Средняя продолжительность жизни в Гомельской области в 2015 году составила 72,6 года, что на 3,8 года больше, чем в 2005 году. Наблюдается положительная динамика демографической ситуации. "Медики отмечают, что в районах, которые мы традиционно относим к наиболее пострадавшим от аварии, уровень рождаемости даже несколько выше, чем в среднем по области", - отметил председатель облисполкома.

Таких показателей удалось достичь в первую очередь с помощью государственных программ Беларуси и Союзного государства по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС, считает Владимир Дворник. "Мы также ощущаем постоянную поддержку со стороны Президента, который часто посещает пострадавшие районы. Как правило, один из визитов всегда приурочен к 26 апреля - годовщине катастрофы", - подчеркнул он.

Пресс-тур представителей российских и союзных средств массовой информации в Гомельскую область проходит 12-14 апреля. В составе журналистского десанта несколько десятков человек, в том числе известные российские блогеры, репортеры центральных и региональных телеканалов, а также печатных изданий.

Участники пресс-тура побывают в Гомеле, Жлобинском, Ветковском, Хойникском районах, в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Программа пребывания включает посещение государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль", мемориального комплекса на месте концлагеря в деревне Красный берег Жлобинского района, Музея народного творчества в городе Ветка, некоторых других объектов социальной сферы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси