ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2017, 13:29

Почти 90% пациентов Витебского областного онкодиспансера составляют курильщики

14 ноября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Почти 90% пациентов Витебского областного онкологического диспансера составляют курильщики. Об этом сообщил сегодня заведующий торакальным отделением данного учреждения здравоохранения Виталий Сычевич на брифинге, посвященном Единому дню здоровья по профилактике онкологических заболеваний, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в структуре заболеваемости онкозаболеваниями в Витебской области на первое место за последние годы вышел рак кожи. В структуре смертности от онкозаболеваний лидирует рак легкого. При этом печальная статистика свидетельствует, что в числе заболевших значительно возросло количество женщин. По его мнению, это обусловлено распространением курения среди женщин, а также пассивным отношением к данному факту в обществе.

"В подавляющем большинстве случаев прослеживается тесная взаимосвязь между курением и заболеванием раком. При этом у пассивных курильщиков риск заболевания возрастает в 2-3 раза. Доказана и вредность электронных сигарет, кальянов", - констатировал Виталий Сычевич.

Только здоровый образ жизни, отказ от курения и других вредных привычек является единственно верным подходом к сохранению здоровья. Важная роль отводится и ежегодным профилактическим онкологическим медосмотрам. Завотделением акцентировал на этом особое внимание, так как на I-II стадиях рак обычно протекает бессимптомно и выявляется в большинстве случаев в ходе обследований по причинам других заболеваний. Однако помочь и продлить жизнь больному можно и на III-IV стадиях болезни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси