ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2016, 16:40

Почти Br48 млрд выделят из бюджета Минска в 2016 году на поддержку бизнеса

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2016 году из бюджета Минска на поддержку предпринимателей планируется выделить Br47,8 млрд, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета экономики Мингорисполкома Юрий Трущенко.

Из этих средств Br40 млрд в планах направить на выдачу льготных кредитов под самую на сегодняшний день низкую ставку - 15,5% годовых. Получить льготный кредит могут предприятия, которые реализуют инвестиционные проекты, направленные на создание экспортно ориентированной, импортозамещающей и инновационной продукции.

Кроме того, предполагается выдача субъектам малого предпринимательства субсидий на общую сумму Br7,8 млрд. Этот вид финансовой поддержки предоставляется на конкурсной основе. Обязательным условием является создание рабочих мест. Полученные субсидии можно направить на частичное возмещение процентов за пользование кредитами (если кредит в белорусских рублях - не более 0,5 ставки рефинансирования Национального банка, в иностранной валюте - не более 0,5 ставки по кредиту).

Предприятия, ведущие активную внешнеэкономическую деятельность, могут получить субсидии для возмещения части расходов, связанных с участием в выставках. Возмещается до половины стоимости арендованных выставочных площадей.

На субсидии для открытия собственного дела также могут претендовать граждане. На эти цели в 2016 году предусмотрено выделить Br3,4 млрд.

Помимо этого, частный бизнес может рассчитывать на помощь властей в поиске площадей для аренды. В настоящее время в городе насчитывается 147,2 тыс. кв.м свободных арендных площадей. Также производственные предприятия могут обратиться в инкубаторы малого предпринимательства и стать их резидентами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси