ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2015, 18:04

Почти Br5 млрд затратил "Минскоблдорстрой" в январе-июне на вывоз мусора с дорог

Несанкционированную свалку на остановке общественного транспорта убирают рабочие Минскоблдорстроя в Дзержинском районе
Несанкционированную свалку на остановке общественного транспорта убирают рабочие Минскоблдорстроя в Дзержинском районе

20 июля, Дзержинский район /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Почти Br5 млрд затратило КУП "Минскоблдорстрой" в январе-июне 2015 года на вывоз мусора с дорог Минской области. Об этом сообщил главный инженер предприятия Владимир Мелешко сегодня во время рейда-смотра в Дзержинском районе, в ходе которого изучалась работа по наведению порядка на земле, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, чаще всего несанкционированные свалки образуются на остановочных пунктах вблизи дачных кооперативов, расположенных в пригородной зоне Минска. "Люди выбрасывают стеклянные и пластиковые бутылки, бытовые и пищевые отходы, бумагу. А убирать этот мусор приходится дорожным службам", - отметил Владимир Мелешко.

С апреля текущего года в лесах и на дорогах Минской области стали устанавливать фотоловушки и камеры видеонаблюдения, фиксирующие действия нарушителей. "За три месяца установлено около 140 фотоловушек и камер видеонаблюдения лесохозяйственными, дорожными службами, ЖКХ. Многие из них устанавливаются вблизи остановочных пунктов", - уточнил заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Бас.

С апреля по июнь оштрафованы 24 нарушителя, действия которых зафиксировали камеры видеонаблюдения, еще около 20 протоколов находятся на рассмотрении в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также за этот период за выброс мусора 56 человек оштрафованы лесной охраной Минской области.

"Поскольку основными нарушителями являются дачники, областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды работает над тем, чтобы мусорные контейнеры были установлены во всех садоводческих товариществах. В этом году в области с целью сбора и вывоза коммунальных отходов дополнительно закуплено более 6 тыс. мусорных контейнеров для установки в сельских населенных пунктах", - отметил Андрей Бас.-0-

Свалка мусора на автобусной остановке " Дачи" в Дзержинском районе
Нарушители несанкционированного сброса мусора в Дзержинском районе
Установой фотоловушек занимаются мастер-дорожник Артур Полонский и инженер по безопасности движения Вечеслав Уразбаев из филиала КУП Минскоблдорстрой ДРСУ-735
Установка фотоловушек в Минском районе
Фотоловушка в Минском районе в районе населенного пункта Сенница
Нарушитель. Фото из камеры видионаблюдения
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси