ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2016, 12:36

Почти Br50 млрд направят в Минске в 2016 году на создание безбарьерной среды

9 июня, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске на создание безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц в текущем году планируется направить почти Br50 млрд, в том числе более Br41,8 млрд - из местного бюджета и свыше Br6 млрд - средств организаций. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Реализация мероприятий предусмотрена подпрограммой "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" госпрограммы о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 годы. Постановлением Совета Министров №73 Мингорисполком определен заказчиком подпрограмм государственной программы.

Жанна Романович информировала, что Br9,5 млрд выделено из местного бюджета на адаптирование жилого фонда (квартиры, входные группы жилых домов, дворовые территории). Продолжится обустройство транспортной инфраструктуры. Для увеличения удельного веса парка подвижного состава, оборудованного для перевозки всех категорий инвалидов, предусматривается выделить Br17,7 млрд на приобретение 10 единиц низкопольных троллейбусов, а также Br6 млрд (за средства организации) - на создание безбарьерной среды на станциях Минского метрополитена.

"План мероприятий предусматривает комплексный подход в создании безбарьерной среды по всему маршруту передвижения инвалидов в строгом соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов", - сказала руководитель профильного комитета горисполкома.

Подводя итоги реализации в столице мероприятий городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц за 2011-2015 годы, Жанна Романович информировала, что удельный вес объектов социальной инфраструктуры, приспособленных к доступу людей с ограниченными возможностями, увеличился с 62,9% до 70,3% (или на 7,4%), по месту жительства инвалидов-колясочников - на 35%. "Всего за период реализации программы оборудовано 2104 объекта - это 316% к плану пятилетки", - резюмировала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси