ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2016, 07:22

Почти вдвое больше студентов ВГУ им. Машерова будут работать на сборе яблок в Толочине

30 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Толочинский консервный завод в этом сезоне привлек на уборку яблок и сортировку картофеля почти в 2 раза больше студентов, чем в предыдущем, сообщила корреспонденту БЕЛТА исполняющая обязанности первого секретаря первичной организации БРСМ Витебского госуниверситета им. П. Машерова Мария Лустова.

"С толочинским предприятием мы уже давно и успешно сотрудничаем. В прошлом году наш отряд "Малинки", который там работал, стал лучшим сельхозотрядом области. В этом году машеровцы снова привлекались к уборке крыжовника, малины, красной смородины. А также второй год подряд формируются большие отряды для уборки яблок и сортировки картофеля. Причем, если в 2015 году запрос был на 200 человек, то в этом - на 350. Наниматель доволен работой наших студентов. Да и они сами с начала сентября осаждали деканаты с просьбой отправить их в колхоз", - отметила Мария Лустова.

С 10 сентября на яблочных плантациях, а также в картофелехранилище (на сортировке, отгрузке-разгрузке) успели поработать около 200 ребят в составе 7 студотрядов. В ближайшие выходные пять из них сменят новые. "Условия наниматель организовал отличные - и проживание, и трехразовое питание за полцены. Зарплата зависит от объема выполненной работы, но некоторые особенно усердные ребята за две с половиной недели по Br400-500 заработали", - добавила Мария Лустова. В свободное от работы время молодежь не забывает о развлечениях: устраивают концерты, спортивные соревнования. Впервые организовали "Посвящение в колхозники" - теперь это мероприятие с конкурсами и шуточным церемониалом хотят сделать традиционным.

"Сотрудничеством мы довольны. Благодаря бригадной системе студенты сами следят за тем, чтобы все хорошо работали. Так что каждый день норма перевыполняется в полтора раза, а некоторые ребята и две делают. Пока не приехали машеровцы, в саду у нас трудились учащиеся Оршанского колледжа продовольствия. С участием сельхозотрядов мы уже собрали около 3,2 тыс. т яблок, из них на хранение заложили свыше 1,75 тыс. т товарного вида, остальное отправили в переработку. То есть ребятам приходилось еще и сортировать урожай при сборе", - пояснил начальник подразделения "Промышленное садоводство" Виктор Булыгин.

РУП "Толочинский консервный завод" - одно из старейших белорусских винодельческих предприятий, основанное в 1906 году на базе завода помещика Гадзинского. Ассортиментный перечень плодово-ягодных и натуральных вин составляет около 50 наименований. Для производства продукции предприятие использует натуральное отечественное сырье, в том числе выращиваемое в собственном саду площадью 502 га, который засажен яблонями, грушами, черной и красной смородиной, крыжовником, малиной. Частично собранный урожай не идет в переработку, а реализуется на отечественном рынке, как и выращиваемый на предприятии картофель и крахмал из него. Около 10% крахмала экспортируется в Россию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси