ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2016, 18:51

Почти Вr5 млрд направят в 2016 году на организацию временной занятости учащихся Могилевской области

30 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На организацию временной занятости учащихся Могилевской области в этом году направят почти Br5 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Хадускина.

Органами по труду, занятости и соцзащите временная трудовая занятость молодежи организуется в течение всего календарного года, но самой "горячей" порой считается период летних каникул. В нынешнем году из средств государственного фонда содействия занятости планируется направить Br4,7 млрд и трудоустроить порядка 4 тыс. учащихся. "Возможно, что финансирование будет увеличено, но это произойдет не ранее, чем в четвертом квартале текущего года, и будет зависеть от поступления дополнительных средств", - сказала зампредседателя комитета.

По ее словам, фондом финансируется оплата труда, инвентарь и расходные материалы. Ребята 14 лет и старше займутся текущим ремонтом, благоустройством зданий, пошивом и изготовлением швейных и художественных изделий, а также другими видами деятельности. В числе организаторов работ выступают школы, колледжи, гимназии, центры детского творчества, то есть те учреждения, которые непосредственно занимаются образованием и воспитанием молодежи. Например, некоторые учреждения образования Могилева взялись выполнить заказ по пошиву одежды для костюмированного шествия, которое пройдет в праздник города.

"Временная трудовая занятость содействует развитию социальной активности личности учащихся, оказывает существенное влияние на сокращение уровня подростковой преступности и позволяет оказать поддержку детям из малообеспеченных семей. Зарплата детям начисляется из расчета минимальной заработной платы. В зависимости от вида занятости ученики могут заработать за неделю без вычета налогов в среднем Вr700-800 тыс.", - сказала Ольга Хадускина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси