ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2016, 13:05

Поддерживать равные условия для жизни разных национальностей в стране сродни искусству - Кравцов

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

5 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Создавать и поддерживать равные условия для жизни разных национальностей в стране сродни искусству. Об этом заявил сегодня председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на встрече с представителями дипломатических ведомств разных государств, которые посетили XI Республиканский фестиваль национальных культур, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государственная политика Беларуси в области межнациональных отношений щепетильная, взвешенная, можно сказать, мудрая. Именно поэтому нам удается создать условия комфортной жизни здесь представителей разных культур, национальностей, - считает губернатор. – Мы уделяем внимание и межконфессиональным отношениям. Сегодня мы убеждаемся, что правильно выстраиваем эти взаимоотношения".

Губернатор отметил, что Гродненская область - полиэтнический край, где проживают представители около 90 национальностей, край с богатыми культурными традициями, историей, которую стараются сохранить и развивать. "В регионе зарегистрировано 24 национальных объединения, их участники проводят много культурных, других мероприятий, привлекают население, что важно. Если любое из этих объединений обращается к власти за помощью, одинаково помогаем и поддерживаем", - подчеркнул он.

Владимир Кравцов поблагодарил дипломатов за участие в фестивале и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие в культурной и других сферах. Уже во время форума коллективы, культурные учреждения и делегации договаривались о планах по сотрудничеству и представлению культуры в разных регионах страны и за рубежом.

В свою очередь представители дипломатических ведомств делились впечатлениями и высказывали мнение о важном значении этого фестиваля для мировой культуры. Звучали слова о том, что этот культурный форум по своему значению и разнообразию вполне заслуживает считаться одним из знаковых фестивалей мира.

XI Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. В нем презентуют свою культуру и традиции представители 37 национальностей, участниками фестиваля стали около 1,5 тыс. только официальных гостей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси