ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2016, 11:23

Подготовка к отопительному сезону в Витебской области почти достигла экватора

25 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области подготовка к отопительному сезону 2016-2017 годов почти достигла экватора, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник производственно-технического отдела управления ЖКХ Витебского облисполкома Анатолий Судак.

Комплекс мероприятий к началу осенне-зимнего периода включает подготовку жилфонда, объектов водопроводно-канализационного и теплового хозяйства. "Эти работы ведутся в штатном режиме: ремонтируем и меняем оборудование, заготавливаем топливо, перекладываем теплосети. По всем позициям достигли почти половины задания. Например, в общей сложности предстоит заменить 70 км теплосетей. Из них 30 км уже проложены, закупка новых труб, к счастью, возможна с отсрочкой платежа, так что успеем все сделать в срок. И решается вопрос о дополнительном бюджетном финансировании, поскольку пока что по всему региону на замену теплосетей выделено только Br4,7 млн, а надо более Br10 млн", - рассказал Анатолий Судак.

Модернизация теплотрасс ведется точечно во всех районах, за исключением горпоселка Коханово Толочинского района и города Новолукомль Чашникского. Там специалисты уже полностью реконструировали коммуникации. К слову, с этого года начата передача теплосетей из коммунальной собственности в республиканскую - РУП "Витебскэнерго". За год планируется передать 126 км сетей и 12 центральных тепловых пунктов, в данный момент задание выполнено наполовину.

Заготовка топлива перешагнула экватор - 228 тыс. плотных кубометров из 400 тыс. запланированных уже в наличии. Продолжается перевод котельных с природного газа на местные виды топлива. До конца года будут установлены два котла мощностью по 3 МВт в районе "5-й полк" в Витебске, дополнительный котел с механической загрузкой в городском поселке Подсвилье Глубокского района и еще один - в поселке Высокое Оршанского района. "В самой Орше нам недавно передали газовую котельную завода железобетонных изделий, ее перевод на местные виды топлива в этом году только начнем, а завершим в следующем. На все эти работы выделено Br2,5 млн из местного бюджета и Br0,7 млн - из республиканского", - добавил Анатолий Судак.

В жилом фонде до начала отопительного сезона специалисты отремонтируют инженерные системы в почти 6,4 тыс. домов (пока выполнено 52% плана), утеплят стыки стеновых панелей общей протяженностью 43,2 тыс. м (сделано 19,1 тыс. м), подлатают прохудившиеся участки кровель площадью 116,5 тыс. кв.м (пока отремонтировано 54,2 тыс. кв.м).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси