ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2015, 13:40

Подготовка техники к весенним полевым работам в Минской области завершится до 1 марта

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка техники к весенним полевым работам в Минской области завершится до 1 марта. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Руслан Михалевич.

К посевной кампании в регионе необходимо подготовить тракторы, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, машины для внесения минеральных удобрений, сеялки, картофелесажалки и другую технику. "На особом контроле находится устранение неполадок энергонасыщенных тракторов. В настоящее время уже отремонтировано более 81,7% энергонасыщенных тракторов и около 70% комбинированных посевных агрегатов", - отметил Руслан Михалевич.

Всего на подготовку техники к весенним полевым работам хозяйствам Минской области необходимо около Br338 млрд. Подготовку к весенним полевым работам уже завершают Несвижский, Минский, Копыльский и Дзержинский районы. Для постоянного мониторинга подготовки техники в районах работают мобильные группы.

"По предварительным расчетам, предстоящий сев зерновых в Минской области планируется провести за 8 дней, технические возможности при благоприятной погоде это позволяют. В отдельных районах, где обеспеченность техникой хуже, на посевную понадобится немного больше", - добавил Руслан Михалевич.

В настоящее время аграрии Минской области уже полностью обеспечены необходимым количеством семян яровых зерновых и зернобобовых культур.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси