ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2015, 18:27

Подготовку к отопительному сезону потребителей в Гродненской области завершат до конца недели

22 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Подготовку к отопительному сезону организаций-потребителей тепловой энергии в Гродненской области завершат до конца недели, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская.

В Гродненской области завершают подготовку к отопительному сезону, первыми паспорта готовности получат потребители тепловой энергии. До 1 октября планируется завершить подготовку и оформить соответствующие акты и для теплоисточников. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период уже оформили 79% организаций-потребителей и 66,8% теплоисточников коммунальной формы собственности.

Организации ЖКХ в полном объеме выполнили работы по профилактическому ремонту 402 котельных, 255 центральных тепловых пунктов, проведены гидравлические испытания тепловых сетей, выполнен профилактический ремонт 402 единиц котельного оборудования и 255 центральных тепловых пунктов, капитальный ремонт 4 котлов, произведена замена 3 неэкономичных котлов. Также организации ЖКХ заменили 86,8 км тепловых сетей, что составляет 102,1% от задания на этот период (85 км). На данный момент перевыполнило задание по замене тепловых сетей и "Гродноэнерго". Филиалы предприятия завершили работы по капитальному ремонту основного теплотехнического оборудования и ведут капремонты электросетей. Готовность объектов на уровне прошлого года. "Гроднооблгаз" ведет ремонт газораспределительного оборудования, замену оборудования согласно разработанным мероприятиям. На складах "Гроднооблтоплива" создан необходимый запас твердого топлива.

Особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону учреждений здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты. Для обеспечения устойчивой работы в осенне-зимний период в них произведены необходимые ремонтные работы, замена оконных блоков, гидропромывка, ревизия запорной арматуры и др. На 18 сентября 2015 года паспорта готовности к осенне-зимнему периоду получили 100% учреждений социальной защиты, 80% учреждений культуры, 91% - образования и 98% медицинских учреждений.

В области разработаны также варианты теплоснабжения потребителей на случай возникновения аварийных ситуаций и резкого похолодания либо снижения поставок энергоносителей. В том числе на непредвиденный случай аварийных ситуаций в отопительном периоде подготовлены передвижные блочно-модульные котельные, работающие на жидком топливе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси