ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2016, 16:23

Подготовку Витебска к "Славянскому базару" необходимо завершить к 8 июля - Кочанова

30 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебск должен быть полностью готов к XXV Международному фестивалю искусств "Славянский базар" к 8 июля. Такую установку дала всем службам и руководству города заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова сегодня на заседании оргкомитета фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никаких мест проведения земляных, строительных, ремонтных работ в зоне фестивальных мероприятий быть не должно. Понятно, может быть аварийная ситуация - тогда придется работать. А чтобы ее не допустить, нужно сейчас проверить все коммуникации, обследовать и привести в порядок", - отметила Наталья Кочанова. Она еще раз подчеркнула, что от функционирования всех служб, в особенности ЖКХ и энергетиков, на которые ложится огромная нагрузка, зависит очень многое. "Все места пребывания гостей, вокзалы, аэропорт надо содержать в идеальном состоянии. Это также и приведение в порядок улиц и дворовых территорий", - добавила заместитель премьер-министра.

Докладывая о степени готовности инфраструктуры города, мэр Виктор Николайкин отметил, что замечания прошлого года были учтены. Отремонтированы и покрашены фасады зданий по улице Ленина, проспектам Фрунзе и Московскому, а также вблизи зон отдыха и возле вокзалов. Дорожные ремонты центральных магистралей также на стадии завершения. В том числе частично выполнен план по масштабному расширению въезда в город со стороны Москвы и от аэропорта - до трех полос в обе стороны. Также к фестивалю планируется завершить реконструкцию подземного перехода на перекрестке Московского проспекта и улиц Терешковой и П.Бровки. Возле того, который находится рядом с Летним амфитеатром, заканчивается ремонт нижнего уровня, где расположатся билетные кассы, кафе.

Чтобы решить проблему с размещением автотранспорта, введена новая парковка примерно на 100 мест по улице Б.Хмельницкого, то есть вблизи основных фестивальных площадок. Она станет платной после форума.

Обновлена вся подсветка города, предприятие "Зеленхоз" украсило город 1,2 млн цветов и 1 тыс. кустарников, а также декоративными композициями.

Скорая помощь, санстанция, милиция и МЧС также заявили о готовности работать по отлаженной схеме, чтобы провести фестиваль на высшем уровне.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси