ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июня 2016, 20:45

Подготовлено предложение об оптимизации численности Миноблисполкома более чем на 20% - Шапиро

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовлено предложение об оптимизации численности Миноблисполкома более чем на 20%. Об этом заявил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Когда мы изучили работу облисполкома, где сегодня трудятся 493 человека, то мы нашли возможным сократить около сотни человек. Эти предложения мы выработали и отдали в Администрацию Президента для последующего доклада главе государства", - заявил Семен Шапиро.

По его словам, предлагается примерно на 10% сократить численность и райисполкомов. "Мы собрали наш актив, не только вертикаль власти. Пригласили руководителей предприятий, сельских исполкомов, директоров библиотек, домов культуры, всю социальную сферу и выработали предложения. Суть этих предложений заключалась в том, что мы нашли возможным около 10% районных исполнительных комитетов сократить. Но это не профессионалы в своих отраслях, а обслуживающие и вспомогательные сотрудники - бухгалтера, экономисты, кадровики, которые есть в самостоятельных структурных подразделениях. Это главным образом", - отметил губернатор.

Он уточнил, что в районных исполнительных комитетах в Минской области в среднем работают от 50 до 80 человек.

"Ученые посчитали, что при определенной избыточной численности системы управления она начинает работать сама на себя. Друг другу пишут бумаги, отчеты...", - добавил Семен Шапиро.

Как сообщалось, задачу по дальнейшей оптимизации численности госаппарата одновременно с усилением исполнительской дисциплины поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время участия в V Всебелорусском народном собрании.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси