ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июля 2016, 15:01

Подростков с алкогольной зависимостью в Витебской области нет

5 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Подростков с алкогольной зависимостью в Витебской области нет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий подростковым наркологическим отделением диспансера Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Александр Герасимовский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В Витебской области сегодня на контрольном или лечебно-профилактическом наблюдении состоят 1058 подростков - те, у кого еще не развилась зависимость, но возникли проблемы, связанные с потреблением алкоголя. По Витебску таких подростков 462. "В целом мы видим снижение количества подростков, которые попадают в наше поле зрения из-за спиртного. Зависимых от алкоголя несовершеннолетних в регионе нет вообще. Хотя все еще наблюдается потребление пива", - пояснил Александр Герасимовский.

При этом он отметил, что из того небольшого количества, кто попадается на потреблении алкоголя, самые разные по социальному статусу подростки, включая отличников и спортсменов. Главная причина - невозможность отказать товарищам: выпивают за компанию, отмечают день рождения, поскольку такой стереотип поведения закладывается взрослыми.

"Алкогольных отравлений среди детей не было последние года два или больше. Сказывается комплексная профилактическая работа и изменения в законодательстве, но не только. Современная молодежь предпочитает иное времяпрепровождение, разные виды активности", - отметил заведующий оргметодотделом Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Анатолий Шапиро. Он пояснил, что это может быть и занятие уличными тренировками, различными видами спорта, от которых можно получить сильные эмоции.

Считается, что смена поколения происходит раз в 25 лет. Медики отсчитывают старт активной профилактики алкоголизма и наркомании среди детей (начиная с 9-летнего возраста) где-то с 2009 года. "Когда эти дети, у которых сформирована устойчивость к потреблению алкоголя и прочих вредных веществ, вырастут, то будут передавать этот "иммунитет" дальше. Поэтому на будущее поколение возлагаются большие надежды", - подчеркнул Анатолий Шапиро.

Пресс-конференция состоялась накануне Дня профилактики алкоголизма (7 июля).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси