ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2019, 13:22

Подростковая преступность по линии наркоконтроля в Гомеле за последние три года снизилась в 10 раз

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Подростковая преступность по линии наркоконтроля в Гомеле за последние три года снижена в более чем 10 раз: с 37-41 уголовных дел в 2015-2016 годах до трех по итогам 2018-го. Такую информацию озвучил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Чертков на заседании горисполкома об эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Черткова, этому способствовала комплексная работа по изобличению причастных к деятельности интернет-магазинов, привлечение в 2015-2017 годах к уголовной ответственности подростков, задействованных в незаконном обороте наркотиков - лидеров неформальных подростковых групп, их разобщение.

Всего в минувшем году в Гомеле выявлено 382 преступления по линии наркоконтроля (на 10 больше к показателю 2017-го), 170 из которых - факты сбыта. "Под постоянным контролем находится сфера борьбы с организованной интернет-преступностью, осуществляющей бесконтактный сбыт наркотиков и психотропных веществ. Использование возможностей аналитической разведки управления позволило задокументировать преступную деятельность 11 лиц, которые являются организаторами и активными участниками деятельности, связанной со сбытом наркотических средств и психотропных веществ", - рассказал Дмитрий Чертков.

К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечены 218 человек, в том числе за сбыт - 63. Из незаконного оборота изъято 9,7 кг наркотических средств и психотропов, среди которых преобладает марихуана (8,5 кг) и альфа-PVP (0,3 кг). Также ликвидирована подпольная лаборатория по производству особо опасных психотропов, раскрыта и прекращена деятельность трех помещений, где выращивали наркосодержащие растения и грибы.

Коренным образом в Гомеле изменена ситуация по реализации семян мака наркопотребителям: в 2015-2017 годах к уголовной ответственности привлечено значительное количество сбытчиков этого сырья для изготовления наркотиков опиоидного ряда. Сведены к минимуму и обоснованные обращения граждан в милицию по поводу распространения запаха растворителей в многоквартирных домах. Если в 2014 году ацетилированный и экстракционный опий в качестве предмета преступления фигурировали 110 раз, то в 2016-м - 83, 2017-м - 37, в 2018-м - 2.

Принятые в последние годы меры позволили добиться положительных результатов и по другим направлениям. Это также стало результатом значительной профилактической работы, внедрения в практику ее новых форм и методов. Проведено 10 выездных судебных заседаний по делам о преступлениях, предусмотренных ст.328 Уголовного кодекса, более 1,7 тыс. родительских собраний, лекций и бесед антинаркотической направленности. В кинотеатрах и клубах региона прошло более 1,5 тыс. предсеансовых показов тематических фильмов и социальных роликов, которые просмотрели более 100 тыс. человек. Социальная антинаркотическая реклама размещена на бортах городского общественного транспорта. Кроме того, в МВД совместно с общественными организациями разработан информационный ресурс pomogut.by, направленный на профилактику наркомании и оказание практической помощи наркозависимым.

Вместе с тем начальник управления отметил, что в городе сохраняется высокий уровень наркоугрозы, связанный со значительной численностью населения, уровнем социально-экономического развития региона, а также приближенность к приграничью. "Комплексный подход к реализации мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, позволяет адекватно реагировать на изменения оперативной обстановки, минимизируя общественно опасные последствия на наиболее угрожаемых направлениях", - сказал правоохранитель. Масштабы рисков, по его словам, в значительной степени сокращены, работа в этом направлении продолжается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси