ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 12:36

Подросток замерз насмерть в Гродненской области

23 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Пьяный подросток замерз насмерть в Гродненской области, сообщили БЕЛТА в прокуратуре региона по итогам расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома с участием прокурора Гродненской области.

Учащегося Новогрудского государственного аграрного колледжа обнаружили мертвым в январе. Причиной смерти стало переохлаждение организма. В крови парня обнаружено 1,9 промилле алкоголя.

Всего в Гродненской области в январе под воздействием внешних факторов погибли 5 несовершеннолетних. Еще два подростка покончили жизнь самоубийством, двое малолетних погибли в результате асфиксии. По каждому факту прокуратура провела проверку и отметила ненадлежащее реагирование госорганов и учреждений в отдельных регионах на случившиеся трагедии.

Так, у покончившей жизнь самоубийством девушки 2002 года рождения в Вороновском районе мать и ее сожитель были уволены с работы за прогулы. Единственным источником дохода семьи с тремя несовершеннолетними было пособие по уходу за ребенком. На месте смерти девушки найдена предсмертная записка, содержание которой свидетельствовало о трудной жизненной ситуации, наличии внутрисемейных проблем и потребности в оказании психологической помощи. Ситуация в этой семье была оставлена без внимания, считает прокуратура. Аналогичный вывод сделан и по поводу смерти подростка от переохлаждения.

Прокуратура области также обеспокоена ситуацией, связанной с совершением противоправных действий против половой неприкосновенности детей. В 2015 году 47 несовершеннолетних были признаны потерпевшими по уголовным делам о преступлениях данной категории.

Участие в расширенном заседании в режиме видеоконференции также приняли члены районных комиссий по делам несовершеннолетних, председатели сельисполкомов, руководители и работники отделов образования, директора учебных заведений, а также педагоги и психологи. Работники госорганов и учреждений, не обеспечивших принятие своевременных мер по защите прав и интересов детей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Решением коллегии управления образования облисполкома утвержден комплекс мер по профилактике кризисных состояний и суицидального поведения учащейся молодежи, предупреждению и устранению факторов, влекущих угрозу жизни и здорового образа жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси