ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2016, 08:18

Подвесные пешеходно-велосипедные мосты намерены построить над Неманом

19 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Подвесные пешеходно-велосипедные мосты планируют построить над Неманом в парке "Августовский канал". Проект подготовят для участия в конкурсе программы трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина", сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Представители приграничных Гродно и польского города Августова инициируют разработку нескольких проектов в сфере туризма для участия в конкурсе программы. Вопрос обсуждался на встрече делегации Гродненской области с представителями мэрии, туристических организаций, гостиниц, общественных объединений Августова.

Темы проектов связаны с развитием Августовского канала - исторического водного пути, связывающего приграничные города, и специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал".

Стороны намерены подготовить проект, в результате которого над Неманом смогут появиться подвесные пешеходно-велосипедные мосты. Легкие конструкции через реку сократят длину трансграничных маршрутов, в результате желающих отправиться на велосипедах либо пешком из Августова в Беларусь или же до литовского Друскининкая станет больше. В планах при разработке заявок - осуществление идеи о создании парка активного отдыха в Августове и на белорусской части канала, оборудование велодорожки вдоль канала и активное совместное продвижение туристического объекта.

В связи с изменением вида сообщения в международном пункте пропуска на канале "Лесная–Рудавка" с водного на водно-пешеходный и велосипедный есть необходимость в обустройстве здесь инфраструктуры, что также станет идеей для конкурсной заявки.

Во время встречи обсуждались и другие вопросы по развитию канала. Польская сторона высказывала мнение о необходимости в дальнейшей совместной проработке открытия автомобильного пункта пропуска "Софиево-Липшаны", а также в перспективе – в отмене визовых ограничений для туристов в пункте пропуска "Лесная–Рудавка" по аналогии с международным пешеходно-велосипедным погранпереходом "Переров-Беловежа".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси