ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2017, 08:57

"Поезд памяти" провезет около 500 активистов от Витебска до Бреста

27 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Марафон "Поезд памяти", посвященный 72-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, организует 21-23 апреля Витебский областной комитет БРСМ, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь обкома Виктор Глушин.

Мероприятие станет частью республиканского патриотического проекта "Цветы Великой Победы" и даст возможность большому количеству молодых жителей региона увидеть и познать историческое наследие Беларуси, встретиться с ветеранами, представителями патриотических клубов, с пользой провести досуг. "Планируется, что участие в марафоне примут около 500 активистов Витебской области. Сейчас мы объявили сбор заявок среди первичных организаций БРСМ учреждений образования, предприятий. Приглашаем и профсоюзных активистов, то есть людей постарше. Всех их ждет тематическая творческая конкурсная программа, экскурсии и митинги", - отметил Виктор Глушин.

Вечером 21 апреля сборная делегация региона торжественно отправится в Оршу, по пути между командами будет проведен конкурс на лучшее тематическое оформление кубрика-купе "Моя военная жизнь". По прибытии в город состоится возложение цветов к памятнику известного подпольщика и партизана Константина Заслонова.

Следующее утро участники марафона встретят уже в Бресте, они отправятся к мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой" на митинг-реквием и возложение цветов. Кроме того, гости из северного региона смогут ближе познакомиться с городом, погулять по его улицам, побывать на экскурсии в Беловежской пуще.

Организаторами марафона "Поезд памяти" выступают главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи и управление образования Витебского облисполкома, обком БРСМ, областное объединение профсоюзов, ОДО "Туристическая фирма "Илва".

Республиканский патриотический проект "Цветы Великой Победы" является самым масштабным в сфере деятельности БРСМ по гражданско-патриотическому воспитанию. Он стартовал в год 70-летия Великой Победы как социальная акция, призванная укрепить единство белорусского народа, консолидировать граждан и отдать дань доблести и мужеству героев, сражавшихся за свободу родной земли в годы Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси