ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2023, 12:14

Поисковые отряды, экотропы и ремесла. Какой опыт Гродненской области интересен калининградцам

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Делегация из Калининградской области в рамках проекта "Россия - Беларусь: крепкое партнерство" познакомилась с культурным и туристическим потенциалом Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нас связывает не только одна общая река Неман, которая течет по нашим двум областям. Нас связывают люди. На те территории, которые Советский Союз приобрел после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году, в Калининградскую область, приезжали люди из многих союзных республик для того, чтобы ее восстанавливать. В том числе на эту землю приехали люди из Беларуси. Официально у нас проживает 8% белорусов, но, скорее всего, статистика немножко занижает эти цифры. Мы вместе, и у нас общая история, она очень долгая. У нас были общие радости, общие тревоги. Нас объединяет общая Победа. И мы рады тому, что начинаем проект крепкого сотрудничества с Беларусью. Уверены, что оно будет развиваться", - отметил председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов.

В программе посещения части делегации сегодня два пункта: детский филиал Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф.Карского и Центр ремесел "Наследие". "Культура - это наше национальное достояние, наша история, прошлое. Как известно, без истории нет будущего. Наша основная задача - это приобщение молодого поколения к истории, культуре, знакомство с ремеслами белорусского народа. У нас в центре ремесел на бесплатной основе работает пять студий по традиционным ремеслам. Особенность наших студий в том, что у нас обучаются и взрослые", - отметила заведующая центром ремесел "Наследие" Марина Чикун.

Сотрудники центра подготовили для гостей несколько тематических локаций, которые позволили познакомиться с деятельностью учреждения. Мастер-классы, дегустация травяных чаев, демонстрация отрывка из спектакля Владимира Короткевича "Ужиная королева" традиционным кукольным театром батлейка. "Наша главная цель показать свои наработки, наладить контакты и в перспективе знакомиться с нашими культурами, передавать свой опыт, наладить взаимодействие ремесленников", - сказал Марина Чикун.

"У нас очень много общего, чему мы можем друг у друга поучиться и что-то сделать вместе. В итоге работы секции "некоммерческие организации" и после экскурсий и мастер-классов мы уже наметили ряд идей. Например, есть задумка попробовать обмениваться поисковыми отрядами по нахождению останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Плюс очень хорошие возникли точки по взаимодействию в создании экологических троп и по развитию сельского туризма. Беларусь в этом направлении ушла далеко вперед, у вас это развивается очень давно и результат впечатляет. Мы учимся и хотим тоже что-то интересное, полезное у себя применять. Поэтому мы с огромным удовольствием сделаем туристические обмены и проекты. Думаю, проектов будет намного больше и все еще впереди", - сказала председатель Ассоциации представителей сельского туризма Калининградской области Виктория Корнева.

Программа пребывания делегации Калининградской области в Гродненском регионе рассчитана и на 16 февраля. В рамках визита представители Российской Федерации посетят еще ряд объектов в разных районах Гродненской области, где смогут познакомиться и поделиться опытом в разных направлениях для налаживания регионального сотрудничества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси