ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2017, 15:02

Пойманного в Гродно ястреба-тетеревятника выпустили в естественную среду обитания

10 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Пойманного в Гродно ястреба-тетеревятника выпустили в заказнике неподалеку от областного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Дикую хищную птицу принесли в гродненский зоопарк жители Гродно. Поймали его на одном из частных подворий областного центра. Как оказалось, птица порой селится рядом с человеческим жильем и даже охотится на кур.

"Поэтому люди к нему относятся неоднозначно. Именно эту птицу принесли в зоопарк. Обследование показало, что птица здорова, питалась она хорошо", - отметил заместитель директора Гродненского зоологического парка Виталий Гуменный. Птицу было решено выпустить в естественную среду обитания.

Заместитель директора ГУК "Гродненский зоопарк" Виталий Гуменный выпускает на свободу ястреба-тетеревятника.

Ястреб-тетеревятник - самый крупный вид рода ястребов. Селится чаще всего в хвойных или лиственных лесах на высоких деревьях. Ведет он оседлый образ жизни и часто создает гнездо на одном и том же месте много лет подряд. Охотится он на мелких млекопитающих и птиц, не брезгует и домашними курами. Подходящее место, удобное для гнездования ястреба, нашлось неподалеку от Гродно - его выпустили в лесном массиве неподалеку от агрогородка Вертелишки, входящем в состав республиканского ландшафтного заказника "Озеры".

"Практика выпуска животных в естественную среду обитания распространена в зоопарке. Едва ли не каждую неделю, особенно весной и на стыке лета и осени, к нам приносят птиц, в первом случае - это птенцы, во втором - перелетные птицы, те же аисты, например", - отметил Виталий Гуменный. Он подчеркнул, если здоровью птицы, ее жизни ничего не угрожает, то после оказания помощи ее выпускают на волю. Остаются в зоопарке лишь те особи, которые не смогут выжить в дикой природе.

Кстати, помощь в Гродненском зоопарке оказывают не только пернатым. Несколько месяцев назад здесь вылечили и выпустили на волю барсука, который едва не стал жертвой браконьеров. Животное, запутавшееся в петле, в лесном массиве под Гродно нашли местные школьники.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси