ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2016, 15:51

Показ фильма "Белые росы" организуют в Гродно для незрячих

24 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Премьерный показ фильма "Белые росы" для незрячих зрителей пройдет в Гродно 25 мая, сообщила корреспонденту БЕЛТА автор комментариев к фильму библиотекарь специальной библиотеки для инвалидов по зрению гродненской городской централизованной библиотечной системы Раиса Ланевская.

По ее словам, выбор ленты для такого показа не случаен: фильм снимался в областном центре. "Идея родилась несколько лет назад после участия в тематическом тренинге. Тогда и решили показать несколько фильмов для наших зрителей. Выбор пал также на "Белые росы": я принялась за написание комментариев к нему", - рассказала Раиса Ланевская.

Создание тифлокомментария - специальных пояснений для незрячих зрителей - требует от автора определенных навыков. "Внимание к деталям, наблюдательность, образный язык и, конечно, специфика восприятия окружающего мира незрячими - все это необходимо учитывать. На создание комментариев ушло более трех недель, сколько раз за это время пересмотрела фильм, не сосчитать", - отметила Раиса Ланевская. В адаптированном фильме закадровый голос рассказывает, что происходит на экране, где находятся герои, как они выглядят, каково их выражение лица. Повествование встроено в паузы между диалогами.

Раиса Ланевская представила текст, а озвучкой занимались профессионалы в Минске.

Премьерный показ фильма в Гродно пройдет 25 мая в кинотеатре "Красная звезда". Начало в 17.30, вход свободный. До показа в фойе кинотеатра организуют выставку творческих работ инвалидов по зрению. В дальнейшем фильм планируют показать и в других регионах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси