ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2016, 09:02

Полнокупольный мультфильм на космическую тематику создают в Минском планетарии

28 декабря, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Полнокупольный мультфильм на космическую тематику создают в Минском планетарии, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лабораторией планетария Александр Микулич.

Мультфильм носит рабочее название "Мышата и луна" и рассчитан на младших школьников. Его цель - в игровой форме рассказать ребятам о фазах луны. Длится рассказ 20 минут, в проекте занят творческий коллектив из трех человек - художники компьютерной графики, звукоинженеры.

"Надеемся, что работа понравится зрителям. Возможно, будет интерес к ней со стороны других планетариев. Сферическое кино в полнокупольной проекции востребовано, а лицензионные фильмы достаточно дороги, потому создаем собственный контент. Есть определенные успехи", - отметил Александр Микулич.

Минчане и гости столицы могли увидеть картину "Один день южной астрономической обсерватории" производства Минского планетария, скоро ожидается премьера фильма "История телескопов".

Сферическое кино – это кино, изображение которого с помощью проекторов выводится на купол с обзором 360 градусов. Зритель, сидящий под куполом, имеет возможность видеть картинку вокруг себя. Такая услуга в Минске появилась около трех лет назад и пользуется популярностью. На звездных сеансах можно увидеть увлекательные сюжеты о космосе и познакомиться с современными достижениями астрономии и космонавтики.

Кроме того, планетарий проводит научно-популярные лекции, действует клуб любителей астрономии. В 6-метровой башне обсерватории можно посмотреть на звезды в телескоп. "У нас есть разные программы, интересные как детям, так и взрослым. Весной удивим посетителей новыми проектами", - отметил Александр Микулич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси