ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2017, 08:39

Полоцк на один день превратится в медовую столицу

14 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Полоцк сегодня на один день превратится в медовую столицу. На аллее по проспекту, носящему имя белорусского первопечатника Франциска Скорины, развернется большой праздник меда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Пчеловоды и другие производители оборудуют свои подворья и тематические площадки на медовой аллее с 16.00. Причем они будут не только радовать гостей изобилием и многообразием продукции, различными видами активности, но и сами поучаствуют в конкурсах: на самое яркое подворье и тематическую площадку, самое медовое меню и оригинальный костюм "Полосатое настроение". Здесь же будет организована выставка-продажа сувениров, ремесленных изделий, предметов декоративно-прикладного творчества, а мастера предложат отдыхающим поучаствовать в мастер-классах. Также пройдет благотворительная акция "За долголетие ветеранов". Чуть раньше, в 15.00, у памятника Ленину на аллее поэтический open-air подарит слушателям "Сладкое настроение".

На всех этих площадках побывает и Медовый Царь, который будет выбран по итогам III регионального конкурса - он пройдет в 17.00 на площади Франциска Скорины. Борьба за "царский трон" обещает быть зрелищной: кандидаты серьезно готовятся к конкурсу. Ведь быть Медовым Царем именно полоцкой земли особенно почетно: район считается одним из крупных центров медового промысла страны, он в лидерах по количеству пчелосемей и хозяйств-производителей (включая фермерские). На мероприятии добросовестные труженики, которые прошли предварительный отбор на территориях города и сельсоветов района, представят творческие номера-визитки, выполнят задания на скорость (изготовление рамок для ульев, облачение в спецодежду пчеловода), посоревнуются в знании теории и шуточных конкурсах.

"Жители и гости праздника смогут не только узнать о премудростях производства сладчайшего продукта, но и продегустировать его, пополнить свои запасы на весь год. Кроме того, тематические площадки в этом году будут на любой интерес: ремесленная, детская, валеологическая, школьно-ярмарочная, поэтическая, природно-экологическая, художественная, музыкальная, спортивная, аттракционная, торгово-кулинарные и др. Т.е. и взрослым, и детям, целым семьям и компаниям будет чем себя занять на празднике. А в завершение главная сценическая площадка у гостиницы "Двина" соберет всех на концерт, где выступят народные ансамбли белорусской песни и музыки, кавер-группа, творческие коллективы районного центра культуры, а также состоится награждение победителей конкурсов", - добавили в райисполкоме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси