ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2015, 14:20

Полоцк отметит Европейскую неделю мобильности велофестивалем

14 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Европейская неделя мобильности пройдет в Полоцке с 16 по 22 сентября. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде "Интеракция", в городе в эти дни будет организован настоящий велофестиваль.

Самыми насыщенными днями Европейской недели мобильности в Полоцке станут выходные -19 и 20 сентября. Мобильная суббота начнется с представления новой транспортной стратегии Полоцка (концепций новых велодорожек, маршрутов общественного транспорта, автодорог). Сразу же после презентации у полочан будет возможность пообщаться с экспертами, чтобы вместе найти решения задач по улучшению транспортной ситуации в городе. В этот же день горожане смогут посоревноваться в велоконкурсах на скорость и ловкость, научиться справляться с неполадками своего транспорта благодаря специальному мастер-классу, посетить фотовыставку на велосипедную тематику. А для детей будет организована детская мастерская, где ребята будут делать велосипеды из картона. Кульминацией дня станут велокарнавал для самых нарядных велосипедистов и выступление столичных BMX-райдеров, которые к тому же будут обучать велотрюкам всех желающих. В экстремальной зоне можно будет также протестировать лонгборды и балансборды.

Все события мобильной субботы пройдут с 11.30 до 17.00 на площади Свободы.

На следующий день, 20 сентября, полочан ожидает велоквест и велоэкскурсия по Полоцку, а также велогонка в самом центре города. "По-своему интересен будет каждый из дней этой недели, не только выходные. Например, в четверг, 17 сентября, ученики школы №6 и их родители совершат совместную велопоездку на занятия. А вот в понедельник, 21 сентября, на летней террасе одного из полоцких кафе пройдет кинопоказ под открытым небом. Тема показа - городская жизнь. Финалом Европейской недели мобильности станет день без автомобиля. Он проходит во всем мире 22 сентября, в Полоцке и Новополоцке именно в этот день некоторые велопрокаты будут предоставлять скидку для автомобилистов", - рассказал руководитель проекта по разработке плана устойчивой городской мобильности для Полоцка Антон Родненков.

Названный проект реализуется с 2014 года при финансовой поддержке Европейского Союза. Он предусматривает создание долгосрочной стратегии экологичного транспортного развития Полоцка с учетом интересов всех полочан: пешеходов и водителей, пассажиров и велосипедистов. "Такая стратегия должна помочь Полоцку не только уменьшить число пробок и сделать передвижение по городу более комфортным, но и существенно снизить выбросы вредных веществ в городскую атмосферу",- отметили в фонде "Интеракция".

Реализуют проект Полоцкий районный исполнительный комитет и фонд "Интеракция". Они же являются организаторами Европейской недели мобильности в Полоцке. Партнерами акции выступили представители полоцкого и новополоцкого велобизнеса и средства массовой информации.

В Европейской неделе мобильности участвуют сотни городов, которые стремятся развивать велодорожки и улучшать работу общественного транспорта, чтобы снизить объем автомобильных выбросов в атмосферу. Полоцк первым в Беларуси официально присоединился к акции и попал в компанию к Будапешту, Вене, Лондону, Мадриду, Стокгольму, Москве и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси